小刚、小明一起去精品文具店买同种钢笔和同种练习本,根据下面的对话解答问题:
小刚:阿姨,我买3支钢笔,2个练习本,共需多少钱?
售货员:刚好19元.
小明:阿姨,那我买1支钢笔,3个练习本,需多少钱呢?
售货员:正好需11元.
(1)求出1支钢笔和1个练习本各需多少钱?
(2)小明现有20元钱,需买1支钢笔,还想买一些练习本,那么他最多可买练习本多少个?
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:同步题 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:期末题 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2006年湖南省湘潭市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com