某校拟派一名跳高运动员参加一项校际比赛,对甲、乙两名跳高运动员运行了8次选拔赛,他们的跳高成绩(单位:cm)如下:
甲:172 168 175 169 174 167 166 169
乙:164 175 174 165 162 173 172 175
(1)甲、乙两名运动员跳高的平均成绩分别是多少?
(2)分别求出甲、乙跳高成绩的方差.
(3)哪个人的成绩更为稳定?为什么?
(4)经预测,跳高165cm以上就很可能获得冠军,该校为了获取跳高比赛冠军,可能选哪位运动员参赛?若预测跳高170cm方可获得冠军,又应该选哪位运动员参赛?
解:(1)分别计算甲、乙两人的跳高平均成绩:
甲的平均成绩为:

(172+168+175+169+174+167+166+169)=170cm,
乙的平均成绩为:

(164+175+174+165+162+173+172+175)=170cm;
(2)分别计算甲、乙两人的跳高成绩的方差分别:
S
甲2=

×[(172-170)
2+(168-170)
2+(175-170)
2+(169-170)
2+(174-170)
2+(167-170)
2+(166-170)
2+(169-170)
2]=

×76=9.5,
S
乙2=

×[(164-170)
2+(175-170)
2+(174-170)
2+(165-170)
2+(162-170)
2+(173-170)
2+(172-170)
2+(175-170)
2]=

×204=25.5;
(3)∵9.5<25.5,
∴S
甲2<S
乙2,
∴甲运动员的成绩更为稳定;
(3)若跳过165cm以上就很可能获得冠军,则在8次成绩中,甲8次都跳过了165cm,而乙只有5次,所以应选甲运动员参加;
若跳过170cm才能得冠军,则在8次成绩中,甲只有3次都跳过了170cm,而乙有5次,所以应选乙运动员参加.
分析:(1)根据平均数的计算方法,将数据先求和,再除以8即可得到各自的平均数;
(2)根据方差的计算公式分别计算即可;
(3)由(2)的计算结果,根据方差的意义,方差越小,即波动越小,数据越稳定即可判断;
(3)根据题意,分析数据,若跳过165cm就很可能获得冠军,则在8次成绩中,甲8次都跳过了165cm,而乙只有5次;若跳过170cm才能得冠军,则在8次成绩中,甲只有3次都跳过了170cm,而乙有5次.
点评:本题考查了平均数、方差的意义及计算,难度适中.一般地,设有n个数据,x
1,x
2,…x
n,则平均数

=

(x
1+x
2+x
3…+x
n),方差S
2=

[(x
1-

)
2+(x
2-

)
2+…+(x
n-

)
2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大;方差越小,波动性越小.学会分析数据和统计量,从而得出正确的结论.