精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
A,B两城间航线长1500km,一架飞机从A城到B城顺风飞行需2h,从B城返回A城逆风飞行需3h,则飞机每小时飞行
625
625
km,风速为
125
125
km/h.
分析:首先注意公式:顺风速度=本身的速度+风速,逆风的速度=本身的速度-风速.
然后根据此题中的等量关系:①顺风飞行,一架飞机从A城到B城顺风飞行需2h;②逆风飞行,从B城返回A城逆风飞行需3h,列方程组即可.
解答:解:设飞机每小时飞行xkm,风速为ykm/h,根据题意得出:
2(x+y)=1500
3(x-y)=1500

解得:
x=625
y=125

答:飞机每小时飞行625km,风速为125km/h.
故答案为:625,125.
点评:本题考查了二次元一次方程组的应用,是顺风逆风问题,掌握好顺风逆风速度的求法,就可列出方程组.
练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案