精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
张强到文具店买了2本练习本,3支水笔,共用了5.5元,李英也到这家店买了4本练习本,2支水笔,共用了5元,问1本练习本,1支水笔各多少元?
分析:本题可根据张强和李英在该店的不同消费情况得出方程组,他们的等量关系为:
买练习本用的钱+买水笔用的钱=一共消费的金额.
解答:解:设一本练习本x元,一支水笔y元;由题意得:
2x+3y=5.5
4x+2y=5

解得
x=0.5
y=1.5

答:一本练习本0.5元,1支水笔1.5元.
点评:解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组,本题中两人的消费情况恰好能构成方程组,以此来求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

张强到文具店买了2本练习本,3支水笔,共用了5.5元,李英也到这家店买了4本练习本,2支水笔,共用了5元,问1本练习本,1支水笔各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

张强到文具店买了2本练习本,3支水笔,共用了5.5元,李英也到这家店买了4本练习本,2支水笔,共用了5元,问1本练习本,1支水笔各多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案