精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

一位同学带50元买了一些巧克力花去30元。经过农贸市场买了2kg香蕉,每千克3元,又买了2.5kg苹果,付完钱后尚有剩余。如果他买了3kg香蕉和3kg苹果,那么所带的钱就不够用。假设苹果的单价为整数,请你求出苹果的单价。

解:设苹果的单价为每千克元,根据题意得:

    

   解得:

   ∵苹果的单价为整数,∴

   答:苹果的单价为每千克4元或每千克5元。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

列方程解应用题:
(1)小亮和小明两人按相同的路线从A地出发到B地,小亮出发1小时后,小明才出发,结果他们两人同时到达B地.已知小亮的速度是4公里/时,小明的速度是6公里/时.求A、B两地间的路程.
(2)小红:昨天老师带着我们班同学去深圳少年宫玩,我们一共去了50人(包括老师),买门票共花了1040元.玩得可开心了!
小明:真羡慕你们,不过听说门票还是挺贵的.
小红:是的,老师票每张40元,学生票每张20元.那你能猜出我们去了几位老师,几位学生吗?
小明:去了…
根据以上的对话,你能用解方程的知识帮助小明回答小红的提问吗?
(3)某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票的60%收费).现在全票价为240元,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

(1)小亮和小明两人按相同的路线从A地出发到B地,小亮出发1小时后,小明才出发,结果他们两人同时到达B地.已知小亮的速度是4公里/时,小明的速度是6公里/时.求A、B两地间的路程.
(2)小红:昨天老师带着我们班同学去深圳少年宫玩,我们一共去了50人(包括老师),买门票共花了1040元.玩得可开心了!
小明:真羡慕你们,不过听说门票还是挺贵的.
小红:是的,老师票每张40元,学生票每张20元.那你能猜出我们去了几位老师,几位学生吗?
小明:去了…
根据以上的对话,你能用解方程的知识帮助小明回答小红的提问吗?
(3)某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票的60%收费).现在全票价为240元,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢?

查看答案和解析>>

同步练习册答案