精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某市今年1月份起调整居民用水价格,每立方米水费上涨25%,小明家去年12
月份的水费是18元,而今年5月份的水费是36元,已知小明家今年5月份的用水量比12
月份多6 m3,求该市今年居民用水的价格.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

面包店在晚上六点后开始对当天面包进行降价促销,每个便宜1元钱,这样花20元就可以比原价多买1个面包,设每个面包原价为x元,则由条件可列方程________.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

(2011•德州)为创建“国家卫生城市”,进一步优化市中心城区的环境,德州市政府拟对部分路段的人行道地砖、花池、排水管道等公用设施全面更新改造,根据市政建设的需要,须在60天内完成工程.现在甲、乙两个工程队有能力承包这个工程.经调查知道:乙队单独完成此项工程的时间比甲队单独完成多用25天,甲、乙两队合作完成工程需要30天,甲队每天的工程费用2500元,乙队每天的工程费用2000元.
(1)甲、乙两个工程队单独完成各需多少天?
(2)请你设计一种符合要求的施工方案,并求出所需的工程费用.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

(2011•淮安)七(1)班的大课间活动丰富多彩,小峰与小月进行跳绳比赛.在相同的时间内,小峰跳了100个,小月跳了140个.如果小月比小峰毎分钟多跳20个,试求出小峰毎分钟跳绳多少个?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

(本小题满分8分)甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,若甲单独整理需
要40分钟完工,若甲、乙共同整理20分钟后,乙需再单独整理20分钟才能完工.
⑴问乙单独整理多少分钟完工?
⑵若乙因式作需要,他的整理时间不超过30分钟,则甲至少整理多少分钟才能完工?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

解方程的结果是
A.B.C.D.无解

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

.若关于x的方程有增根,则增根x=         .

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

小明和小张两人练习电脑打字,小明每分钟比小张少打6个字,小明打120个字所用的时间和小张打180个字所用的时间相等。设小明打字速度为x个/分钟,则列方程正确的是(     )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

,则x的取值范围是(   ).
A.x>1;B.x≤1;C.x≥1;D.x<1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案