精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某跳水运动员从10m高台上跳下,他的高度h m与所用时间t s的关系式为h=-5(t-2)(t+1).你能帮助该运动员计算一下他跳起后多长时间达到最大高度吗?最大高度是多少米?

解:h=-5(t-2)(t+1)=-5(t2-t-2)=-5(t-2+11.25,
∵-5<0,
∴函数图象开口向下,
则当t=时,h取最大值11.25,
答:该运动员跳起后s达到最大高度,最大高度是1.25米.
分析:根据题目中列出的函数关系式,利用配方法求出函数的最大值即可.
点评:本题考查了二次函数的应用,解答本题的关键是运用配方法求函数的最大值,比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

2008年北京奥运会中国女子跳水大军又一次取得优异成绩,为祖国争夺了荣耀,在一次10m跳水的比赛精英家教网中,某运动员向上跳起0.8m,最后以14m/s速度入水,如图所示.
(1)运动员从起跳后的最高点到入水用了
 
s,运动员平均每秒下落的速度变化量(
末速度-初速度变化时间
)为
 
m/s.
(2)该运动员从起跳后的高出水面5m到入水面用了多长时间?(结果保留根号)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某跳水运动员从10m高台上跳下,他的高度h m与所用时间t s的关系式为h=-5(t-2)(t+1).你能帮助该运动员计算一下他跳起后多长时间达到最大高度吗?最大高度是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

某跳水运动员从10m高台上跳下,他的高度h m与所用时间t s的关系式为h=-5(t-2)(t+1).你能帮助该运动员计算一下他跳起后多长时间达到最大高度吗?最大高度是多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:《第22章 一元二次方程》2009年单元测试卷(解析版) 题型:解答题

2008年北京奥运会中国女子跳水大军又一次取得优异成绩,为祖国争夺了荣耀,在一次10m跳水的比赛中,某运动员向上跳起0.8m,最后以14m/s速度入水,如图所示.
(1)运动员从起跳后的最高点到入水用了______s,运动员平均每秒下落的速度变化量()为______m/s.
(2)该运动员从起跳后的高出水面5m到入水面用了多长时间?(结果保留根号)

查看答案和解析>>

同步练习册答案