精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某楼盘准备以每平方米的22500元均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米19600元的均价开盘销售.若设平均每次下调的百分率为________.(结果精确到0.1%).

6.7%
分析:等量关系为:原价×(1-降低的百分率)2=实际均价,把相关数值代入计算即可.
解答:设平均每次下调的百分率为x.
22500×(1-x)2=19600,
解得x1≈6.7%,x2≈106.7%(不合题意,舍去).
故答案为:6.7%.
点评:考查一元二次方程的应用;求平均变化率的方法为:若设变化前的量为a,变化后的量为b,平均变化率为x,则经过两次变化后的数量关系为a(1±x)2=b.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

8、某楼盘准备以每平方米4500元均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米3645元的均价开盘销售.则平均每次下调的百分率为
10%

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某楼盘准备以每平方米5000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米4050元的均价开盘销售,求平均每次下调的百分率.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

17、某楼盘准备以每平方米的22500元均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米19600元的均价开盘销售.若设平均每次下调的百分率为
6.7%
.(结果精确到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

广安市某楼盘准备以每平方米6000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望,房地产开发商为了加快资金周转,对价格经过两次下调后,决定以每平方米4860元的均价开盘销售.求平均每次下调的百分率.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某楼盘准备以每平方米8000元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米6480元的均价开盘销售.
(1)求平均每次下调的百分率;
(2)某人准备以开盘均价购买一套100平方米的房子.开发商还给予以下两种优惠方案以供选择:①打9.8折销售;②不打折,送两年物业管理费.物业管理费是每平方米每月1.5元.请问哪种方案更优惠?

查看答案和解析>>

同步练习册答案