进价为每件40元的某商品,售价为每件60元,每星期可卖出300件.市场调查反映:如果每件的售价每下降1元,每星期可多卖出20件,但售价不能低于每件45元.设每件降价x元(x为正整数).
(1)设每星期的销售量为y件,求y与x的函数关系式及自变量x的取值范围;
(2)如何定价才能使每星期的利润最大?并求出每星期的最大利润.
解:(1)由题意得出:y=300+20x,

,
∴0≤x≤15,
∴所求的函数关系式为:y=300+20x(0≤x≤15);
(2)设第星期的利润为W元,
W=(60-x)(300+20x)-40×(300+20x)
=

,
当x=2.5时,W有最大值为6125元.
∵x为正整数,当x=2时,60-x=58,W=6120元;
当x=3时,60-x=57,W=6120元;
∴当售价为58元或57元时,每星期的利润最大,最大利润为6120元.
分析:(1)用原来的销售量加上增加的销售量即可求出y与x的函数关系式,再根据售价不能低于每件45元,x为正整数,即可求出x的取值范围;
(2)根据销售利润=销售量×(售价-进价),列出平均每天的销售利润w(元)与降价x元之间的函数关系式,再依据函数的增减性求得最大利润.
点评:此题主要考查了二次函数的性质在实际生活中的应用,最大销售利润的问题常利函数的增减性来解答,要注意应该在自变量的取值范围内求最大值(或最小值),也就是说二次函数的最值在x=-

时取得.