精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

情景对话,根据对话回答问题:

 

【答案】

1个笔记本是2元,1支钢笔是4元.

【解析】本题考查的是一元一次方程的应用

设一本笔记本x元,则1支钢笔为(6-x)元,根据等量关系买1个笔记本和4支钢笔共需18元,即可列出方程,解出即可得到结果。

设一本笔记本x元,则1支钢笔为(6-x)元,由题意得

x+4(6-x)=18

解得:x=2

∴6-x=4

答:1个笔记本是2元,1支钢笔是4元.

思路拓展:解答本题的关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

26、小明爸爸想锻炼小明的独立生活能力并提高用数学知识解决实际问题的能力,让小明周末期间去某市姑姑家.到姑姑家后,下面是一段对话:

根据对话解答下列问题:
(1)小明乘出租车去3公里处的风景点A处要付司机
5
元.
(2)小明乘出租车去x公里(x>4)的风景点B处,要付钱
1.2x+0.2
元(用含x的代数式表示).
(3)去某风景点路程8公里,付钱
10
元.(四舍五入,保留整数)
(4)小明从风景点B处去C处,下了出租车交给司机师傅12.2元,说:“师傅,这些钱够不够?”师傅说:“钱数恰好.”小明回家后告诉爸爸,我知道从风景点B到风景点C处有多少公里了.请你帮小明算一算(用方程的知识解答).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:学习周报 数学 人教课标七年级版 2009-2010学年 第14期 总第170期 人教课标版 题型:044

情景对话,根据对话回答问题:

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:同步题 题型:解答题

仔细观察下图,认真阅读对话:根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:北京专项题 题型:解答题

仔细观察下图,认真阅读对话:根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案