精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
七年级(1)班的四位同学参加数学知识竞赛活动,分别获得第一、二、三、四名,大家猜测谁得第几名时,明明说:“甲得第一,乙得第二”;文文说:“甲得第二,丁得第四”;凡凡说:“丙得第二,丁得第三”.名次公布后,他们每人只猜对一半,那么甲、乙、丙、丁的名次顺序为(    )
A.甲、乙、丙、丁B.甲、丙、乙、丁
C.甲、丁、乙、丙D.甲、丙、丁、乙
B
因为他们每人只猜对一半,
可以先假设明明说“甲得第一”是正确的,由此推导:
明明:甲得第一→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二→乙得第三,成立;
若假设明明说“乙得第二”是正确的,由此进行推导:
明明: 乙得第二→文文:丁得第四→凡凡:丙得第二,矛盾.
所以甲、乙、丙、丁的名次顺序为甲、丙、乙、丁,故选B.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

一个不透明的袋子里装有编号分别为1、2、3的球(除编号以为,其余都相同),其中1号球1个,3号球3个,从中随机摸出一个球是2号球的概率为
(1)求袋子里2号球的个数.
(2)甲、乙两人分别从袋中摸出一个球(不放回),甲摸出球的编号记为x,乙摸出球的编号记为y,用列表法求点A(x,y)在直线y=x下方的概率.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

从1,2,﹣3三个数中,随机抽取两个数相乘,积是正数的概率是          

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

从3名八年级男生和n名九年级男生中任选1名参加市第十二届运动会,其中选出学生为九年级男生的概率为,则n的值是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

三张卡片的正面分别写有数字3、3、4,卡片除数字外完全相同,将它们洗匀后,背面朝上放置在桌面上.
(1)从中任意抽取一张卡片,该卡片上数字是3的概率为      
(2)学校将组织歌咏比赛,九年级(1)班只有一个名额,小刚和小芳都想去,于是利用上述三张卡片做游戏决定谁去,游戏规则是:从中任意抽取一张卡片,记下数字后放回,洗匀后再任意抽取一张,将抽取的两张卡片上的数字相加,若和等于6,小刚去;若和等于7,小芳去;和是其他数,游戏重新开始.你认为游戏对双方公平吗?请用画树状图或列表的方法说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙两人玩扑克牌游戏,游戏规则是:从牌面数字分别为5、6、7的三张扑克牌中,随机抽取一张,放回后,再随机抽取一张,若所抽的两张牌面数字的积为奇数,则甲获胜;若所抽取的两张牌面数字的积为偶数,则乙获胜,这个游戏___________.(填“公平”或“不公平”)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

某班共有41名同学,其中有2名同学习惯用左手写字,其余同学都习惯用右手写字,老师随机请1名同学解答问题,习惯用左手写字的同学被选中的概率是(    )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

在不透明的布袋中装有2个白球,3个黑球,它们除颜色外完全相同,从袋中任意摸出一个球,摸出的球是白球的概率是
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

在多次抛掷一枚正六面体骰子的实验中,出现点数小于3的概率记为,出现点数是奇数的概率记为.则的大小比较,下列正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案