精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某校组织1000名学生参加“展示我美丽祖国”庆国庆的自拍照片的评比活动.随机机取一些学生在评比中的成绩制成的统计图表如下:
频数分布表
分数段 频数 百分比
80≤x<85 a 20%
85≤x<90 80 b
90≤x<95 60 30%
95≤x<100 20
根据以上图表提供的信息,解答下列问题:
(1)写出表中a、b的数值:a=
40
40
,b=
40%
40%

(2)补全频数分布表和频数分布直方图;
(3)如果评比成绩在95分以上的可以获得一等奖,试估计该校参加此次活动获得一等奖的人数.
分析:(1)首先求得抽取的样本总数,然后用样本容量减去其他小组的人数即可求得a值,用80除以样本容量即可求得b值;
(2)根据上题求得的数据不全统计图即可;
(3)用总人数乘以获得一等奖的百分率即可求得获得一等奖的人数.
解答:解:(1)∵抽查的学生总数为:60÷30%=200人,
∴a=200-80-60-20=40;b=
80
200
×100%=40%(2分)
(2)
频数分布表
分数段 频数 百分比
80≤x<85 a 20%
85≤x<90 80 b
90≤x<95 60 30%
95≤x<100 20 10%

(3)1000×10%=100(5分)
答:该校参加此次活动获得一等奖的人数是100人.
点评:本题考查了频数分布直方图、频数分布表的有关知识,读图时要全面细致,要充分运用数形结合思想来解决由统计图形式给出的数学实际问题.掌握好频率、中位数的概念.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某校共有1000名学生,为了了解他们的视力情况,随机抽查了部分学生的视力,并将调查的数据整理绘制成直方图和扇形图.
(1)这次共调查了多少名学生?扇形图中的a、b值分别是多少?
(2)补全频数分布直方图;
(3)在光线较暗的环境下学习的学生占对应被调查学生的比例如下表:
视力 ≤0.35 0.35~0.65 0.65~0.95 0.95~1.25 1.25~1.55
比例
4
5
1
2
1
4
1
8
1
16
根据调查结果估计该校有多少学生在光线较暗的环境下学习?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

25、为了创建环保模范城市,某中学组织1000名学生参加义务收集废旧电池活动,下列是随机抽出的50名学生收集电池情况统计:
根据图表中的数据回答下列问题:
电池个数 3 4 5 6 8
人数 10 15 12 7 6
(1)这50名学生平均每人收集废旧电池
4.8
个;
(2)电池个数的中位数是
4.5
,众数是
5

(3)根据统计发现,各种电池的数量比为:纽扣电池:7号电池:5号电池:1号电池=3:5:8:4,另据资料显示,各种电池一粒能污染水的量的比为:纽扣电池:7号电池:5号电池:1号电池=1:2:3:5,且一粒纽扣电池可使500吨的水受到污染,本次收集活动,可减少受污染水多少吨?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某校组织1000名学生参加“展示我美丽祖国”庆国庆的自拍照片的评比活动.随机机取一些学生在评比中的成绩制成的统计图表如下:
频数分布表
分数段频数百分比
80≤x<85a20%
85≤x<9080b
90≤x<956030%
95≤x<10020
根据以上图表提供的信息,解答下列问题:
(1)写出表中a、b的数值:a=________,b=________;
(2)补全频数分布表和频数分布直方图;
(3)如果评比成绩在95分以上的可以获得一等奖,试估计该校参加此次活动获得一等奖的人数.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

为了创建环保模范城市,某中学组织1000名学生参加义务收集废旧电池活动,下列是随机抽出的50名学生收集电池情况统计:
根据图表中的数据回答下列问题:
电池个数34568
人数10151276
(1)这50名学生平均每人收集废旧电池________个;
(2)电池个数的中位数是________,众数是________;
(3)根据统计发现,各种电池的数量比为:纽扣电池:7号电池:5号电池:1号电池=3:5:8:4,另据资料显示,各种电池一粒能污染水的量的比为:纽扣电池:7号电池:5号电池:1号电池=1:2:3:5,且一粒纽扣电池可使500吨的水受到污染,本次收集活动,可减少受污染水多少吨?

查看答案和解析>>

同步练习册答案