已知动点P以每秒2cm的速度沿图甲的边框按从B C D E F A的路径移动,相应的△ABP的面积S与时间t之间的关系如图乙中的图象表示.若AB=6cm,试回答下列问题:
(1)图甲中的BC长是多少?
(2)图乙中的a是多少?
(3)图甲中的图形面积的多少?
(4)图乙中的b是多少?
解:(1)动点P在BC上运动时,对应的时间为0到4秒,易得:BC=2cm/秒×4秒=8cm;
故图甲中的BC长是8cm. .............................2分
(2)由(1)可得,BC=8cm,则:a=×BC×AB=24cm2;图乙中的a是24cm2......4分
(3)由图可得:CD=2×2=4cm,DE=2×3=6cm,则AF=BC+DE=14cm,......6分
又由AB=6cm,则甲图的面积为AB×AF﹣CD×DE=60cm2,
图甲中的图形面积的60cm2.........8分
(4)根据题意,动点P共运动了:
BC+CD+DE+EF+FA=8+4+6+2+14=34cm,.........................10分
其速度是2cm/秒,则b==17秒,图乙中的b是17秒.………12分
科目:初中数学 来源: 题型:
若一次函数y=ax+b(a≠0)的图象与x轴的交点坐标为(﹣2,0),则抛物线y=ax2+bx+c的对称轴为( )
| A. | 直线x=1 | B. | 直线x=﹣2 | C. | 直线x=﹣1 | D. | 直线x=﹣4 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com