精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元,问:
(1)甲、乙两组单独工作一天,商店各应付多少元?
(2)单独请哪组,商店所付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.
分析:(1)设甲组单独工作一天商店应付x元,乙组单独工作一天商店应付y元,根据总费用与时间的关系建立方程组求出其解即可;
(2)设工作总量为单位1,甲组工作效率为x,乙组工作效率为y,建立方程组求出结果就可以求出甲乙单独完成需要的时间,再求出甲、乙两组单独完成的费用进行比较就可以得出结论;
(3)先比较甲、乙单独装修的时间和费用谁对商店经营有利,再比较合作装修与甲单独装修对商店的有利经营情况,从而可以得出结论.
解答:解:(1)设甲组单独工作一天商店应付x元,乙组单独工作一天商店应付y元.由题意可得:
8(x+y)=3520
6x+12y=3480

解得:
x=300
y=140

答:甲组单独工作一天商店应付300元,乙组单独工作一天商店应付140元.

(2)设工作总量为单位1,甲组工作效率为x,乙组工作效率为y.由题意可得:
   
8(x+y)=1
6x+12y=1

解得:
x=
1
12
y=
1
24

∴甲组单独完成装修需 
1
1
12
=12
(天),
乙组单独完成装修需 
1
1
24
=24
(天),
∴单独请甲组需付300×12=3600(元),
单独请乙组需付140×24=3360(元),
∵3600>3360,
∴单独请乙组费用较少;

(3)由题意,得
①甲组单独做12天完成,商店需付款3600元;
乙组单独做24天完成,商店需付款3360元;
但甲组比乙组早12天完工,商店12天的利润为200×12=2400元,
即开支为3600-2400=1200元<3360元,
故选择甲组单独做比选择乙组单独做划算.
②甲、乙合作8天可以完成,需付费用3520元,
此时工期比甲单独做少4天,商店开业4天的利润为4×200=800元,
开支为3520-800=2720元<3600元;
则甲、乙合作比甲单独做12天合算.
综上所述,甲、乙合作这一方案最优.
点评:本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用,工作总量=工作效率×工作时间的运用,设计推理方案的运用,解答时建立方程组求出甲乙单独完成的工作时间是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

应用题
①某服装厂要生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,现有此种布料600米,请你帮助设计一下,该如何分配布料,才能使运动服成套而不致于浪费,能生产多少套运动服?
②一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,问:
(1)甲、乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店此付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?说说你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知条件)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

应用题
①某服装厂要生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,现有此种布料600米,请你帮助设计一下,该如何分配布料,才能使运动服成套而不致于浪费,能生产多少套运动服?
②一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,问:
(1)甲、乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店此付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?说说你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知条件)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元,问:
(1)甲、乙两组单独工作一天,商店各应付多少元?
(2)单独请哪组,商店所付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:解答题

应用题
①某服装厂要生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,现有此种布料600米,请你帮助设计一下,该如何分配布料,才能使运动服成套而不致于浪费,能生产多少套运动服?
②一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,问:
(1)甲、乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?
(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店此付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?说说你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知条件)

查看答案和解析>>

同步练习册答案