精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某商品的销售价格每件900元,为了参加市场竞争,商店按售价的九折再让利40元销售,些时仍可获利10%,此商品的进价为
 
考点:一元一次方程的应用
专题:
分析:设此商品的进价是x元,用两种方式表示出售价,继而可得出方程.
解答:解:设此商品的进价是x元,
则商品的售价可表示为900×0.9-40,也可表示为(1+10%)x,
由题意得,900×0.9-40=(1+10%)x,
解得x=700.
故此商品的进价为700元.
故答案为:700元.
点评:本题考查了一元一次方程的应用知识,解答本题的关键是找到等量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

有一大桶油,如果倒满8个小桶后还剩原来的
6
7
,如果只倒满7个小桶,同理还剩下56升,每个小桶能装多少升油?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

计算:(a-
1
2
2(a2+
1
4
2(a+
1
2
2

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

用一个小立方块搭一个几何体,它的主视图和俯视图如图所示,尝试画出所有可能的左视图,想一想,搭成这个几何体最少需要多少个小立方块?最多需要多少个小立方块?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

已知x2-2x-1=0,则x2+
1
x2
=
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

两种布料共150m,花了660元,其中蓝布料每米3元,花布料每米6元,两种布料各买了多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

我市一水果销售公司,需将一批鲜桃运往某地,有汽车、火车、运输工具可供选择,两种运输工具的主要参考数据如下:
运输工具途中平均速度
(单位:千米/时)
途中平均费用
(单位:元/千米)
装卸时间
(单位:小时)
装卸费用
(单位:元)
汽车75821000
火车100642000
若这批水果在运输过程中(含装卸时间)的损耗为150/时,设运输路程为x(x>0)千米,用汽车运输所需总费用为y1元,用火车运输所需总费用为y2元.
(1)分别求出y1、y2与x的关系式.
(2)那么你认为采用哪种运输工具比较好(即运输所需费用与损耗之和较少)?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

如图,在等边三角ABC中,AB=6,D是BC上一点,且BC等于3BD,△ABD绕点A旋转后得到△ACE,则BE长度为(  )
A、2
13
B、
13
C、4
13
D、7

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2009-
π
2
0=
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案