精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
2008年全国废水(含工业废水和城镇生活污水)排放总量约为572亿吨,排放达标率约为72%,其中工业废水排放达标率约为92%,城镇生活污水排放达标率约为57%.这一年全国工业废水与城镇生活污水的排放量分别是多少亿吨?(结果精确到1亿吨)(注:废水排放达标率是指废水排放达标量与总量的百分比)
分析:认真分析题意,根据“排放总量约为572亿吨”“排放达标率约为72%”作为相等关系列方程组求解即可.
解答:解:设2008年全国工业废水与城镇生活污水的排放量分别是x亿吨,y亿吨,根据题意,得
x+y=572
92%x+57%y=572×72%

解之得
x=
1716
7
y=
2288
7

1716
7
≈245,
2288
7
≈327.
答:2008年全国工业废水与城镇生活污水的排放量分别约是245亿吨和327亿吨.
点评:解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.要注意题目括号中给出的提示.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2013年5月中考数学模拟试卷(69)(解析版) 题型:解答题

2008年全国废水(含工业废水和城镇生活污水)排放总量约为572亿吨,排放达标率约为72%,其中工业废水排放达标率约为92%,城镇生活污水排放达标率约为57%.这一年全国工业废水与城镇生活污水的排放量分别是多少亿吨?(结果精确到1亿吨)(注:废水排放达标率是指废水排放达标量与总量的百分比)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2010年全国中考数学试题汇编《二元一次方程组》(02)(解析版) 题型:解答题

(2010•聊城)2008年全国废水(含工业废水和城镇生活污水)排放总量约为572亿吨,排放达标率约为72%,其中工业废水排放达标率约为92%,城镇生活污水排放达标率约为57%.这一年全国工业废水与城镇生活污水的排放量分别是多少亿吨?(结果精确到1亿吨)(注:废水排放达标率是指废水排放达标量与总量的百分比)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2010年山东省聊城市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2010•聊城)2008年全国废水(含工业废水和城镇生活污水)排放总量约为572亿吨,排放达标率约为72%,其中工业废水排放达标率约为92%,城镇生活污水排放达标率约为57%.这一年全国工业废水与城镇生活污水的排放量分别是多少亿吨?(结果精确到1亿吨)(注:废水排放达标率是指废水排放达标量与总量的百分比)

查看答案和解析>>

同步练习册答案