分析 (1)设超市甲种糖果每千克需x元,乙种糖果每千克需y元.根据“1千克甲种糖果和2千克乙种糖果,共付38元;小强买了2千克甲种糖果和0.5千克乙种糖果,共付27元”列出方程组并解答;
(2)设购买甲种糖果a千克,则购买乙种糖果(20-a)千克,结合“总价不超过240元”列出不等式,并解答.
解答 解:(1)设超市甲种糖果每千克需x元,乙种糖果每千克需y元,
依题意得:$\left\{\begin{array}{l}{x+2y=38}\\{2x+0.5y=27}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=10}\\{y=14}\end{array}\right.$.
答:超市甲种糖果每千克需10元,乙种糖果每千克需14元;
(2)设购买甲种糖果a千克,则购买乙种糖果(20-a)千克,
依题意得:10a+14(20-a)≤240,
解得a≥10,
即a最小值=10.
答:该顾客混合的糖果中甲种糖果最少10千克.
点评 本题考查了一元一次不等式和二元一次方程组的应用.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的数量关系.
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | 是0 | B. | 总是奇数 | ||
C. | 总是偶数 | D. | 可能是奇数也可能是偶数 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | 0.23 | B. | -$\frac{22}{7}$ | C. | $\frac{π}{3}$ | D. | $\sqrt{16}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | ($\sqrt{2}$)2=2 | B. | $\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$=1 | C. | $\sqrt{6}$÷$\sqrt{2}$=3 | D. | $\sqrt{2}$•$\sqrt{3}$=$\sqrt{5}$ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com