某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品。生产1吨甲产品或1吨乙产品所需该矿石和煤原料的吨数如下表:
产品 资源 |
甲 |
乙 |
矿石(t) |
10 |
4 |
煤(t) |
4 |
8 |
煤的价格为400元/吨。生产1吨甲产品除原料费用外,还需其它费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产1吨乙产品除原料费用外,还需其它费用500元,乙产品每吨售价5500元。现将该矿石原料全部用完。设生产甲产品x吨,乙产品m吨,公司获得的总利润为y元。
(1
)写出m与x之间的关系式;(2
)写出y与x之间的函数表达式(不要求写出自变量的范围);(3
)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大?最大利润是多少?科目:初中数学 来源: 题型:
产品 资源 |
甲 | 乙 |
矿石(t) | 10 | 4 |
煤(t) | 4 | 8 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:武汉 题型:解答题
产品 资源 |
甲 | 乙 |
矿石(t) | 10 | 4 |
煤(t) | 4 | 8 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
某公司以每吨200元的价格购进某种矿石原料300吨,用于生产甲、乙两种产品。生产1吨甲产品或1吨乙产品所需要该矿石和煤原料的吨数如下表:
资源 | 甲 | 乙 |
矿石(吨) | 10 | 4 |
煤(吨) | 4 | 8 |
煤的价格是400元/吨,生产l吨甲产品除原料外,还需要其他费用400元,甲产品每吨售价4600元;生产l吨乙产品除原料外还需要其他的费用500元,乙产品每吨售价5500元。现将该矿石原料全部用完。设生产甲产品吨,乙产品
吨,公司获得的利润为
元。
(1)写出和
之间的关系式;
(2)写出与
之间的关系式(不要求写出自变量的范围)
(3)若用煤不超过200吨,生产甲产品多少吨时,公司获得的总利润最大?最大利润是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2008-2009学年湖北省部分学校九年级(上)12月联考数学试卷(解析版) 题型:解答题
产品 资源 | 甲 | 乙 |
矿石(t) | 10 | 4 |
煤(t) | 4 | 8 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2012年四川省达州市渠县中学中考数学模拟试卷(解析版) 题型:解答题
产品 资源 | 甲 | 乙 |
矿石(t) | 10 | 4 |
煤(t) | 4 | 8 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com