A. | 1元 | B. | 2元 | C. | 3元 | D. | 4元 |
分析 根据函数图象,分别求出线段OA和射线AB的函数解析式,即可解答.
解答 解:由线段OA的图象可知,当0<x<2时,y=10x,
1千克苹果的价钱为:y=10,
当购买3千克这种苹果分三次分别购买1千克时,所花钱为:10×3=30(元),
设射线AB的解析式为y=kx+b(x≥2),
把(2,20),(4,36)代入得:$\left\{\begin{array}{l}{2k+b=20}\\{4k+b=36}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{k=8}\\{b=4}\end{array}\right.$,
∴y=8x+4,
当x=3时,y=8×3+4=28.
则一次购买3千克这种苹果比分三次每次购买1千克这种苹果可节省2元,
故选:B.
点评 本题考查了一次函数的应用,解决本题的关键是分别求出线段OA和射线AB的函数解析式.
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | 小刘家与超市相距3000米 | |
B. | 小刘去超市途中的速度是300米/分 | |
C. | 小刘在超市逗留了30分钟 | |
D. | 小刘从超市返回家比从家里去超市的速度快 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | (1,-2) | B. | (-1,2) | C. | (-1,-2) | D. | (-1,-1) |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com