某厂工业废气年排放量为400万立方米,为改善锦州市的大气环境质量,决定分二期投入治理,使废气的年排放量减少到256万立方米,如果每期治理中废气减少的百分率相同.
(1)求每期减少的百分率是多少?
(2)预计第一期治理中每减少1万立方米废气需投入3万元,第二期治理中每减少1万立方米废气需投入4.5万元,问两期治理完成后需投入多少万元?
(1)20%;(2)528.
【解析】
试题分析:(1)本题为平均变化率问题,可按照增长率的一般规律进行解答.增长率问题的一般形式为a(1+x)2=b,a为起始时间的有关数量,b为终止时间的有关数量.根据这个关系来列出方程,求出百分率是多少;
(2)根据(1)中得出的百分率,分别求出第一期和第二期的投资,然后相加得出两期的总投资即可.
试题解析:(1)设每期减少的百分率是x,
根据题意得400(1-x)2=256,
解得x1=0.2,x2=1.8(舍去),
所以每期减少的百分率为20%.
(2)根据题意有400×0.2×3=240(万元),
(400-400×0.2)×0.2×4.5=288(万元),
∴240+288=528(万元),
答:两期治理完成后需要投入528万元.
考点:一元二次方程的应用(平均变化率问题).
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2007-2008学年江苏省苏州市吴江市九年级(上)期末数学试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com