精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
10.老师购买精美的练习本当作奖品,有两种购买方式:一种是直接按定价购买,每本售价为8元;另一种是先购买会员年卡(自购买之日起,可持供卡人使用一年),每张卡40元,再持卡买这种练习本,每本5元.
(1)如果购买20本这种练习本,两种购买方式各需要多少钱?
(2)如果你只能选择一种购买方式,并且你计划一年中用80元花在购买这种练习本上,请通过计算找出可使用购买本数最多的购买方式;
(3)一年至少购买这种练习本超过多少本时,选择购买会员年卡方式才合算?

分析 (1)根据总价=单价×数量以及总价=年卡费用+单价×数量,分别求出两种购买方式所需总费用;
(2)根据数量=总价÷单价以及数量=(总价-年卡费用)÷单价,分别求出两种购买方式能够购买这种练习本的本数,比较后即可得出结论;
(3)设一年购买x本这种练习本时,选择购买会员年卡方式才合算,根据直接购买方式总费用>购买会员年卡方式总费用,即可得出关于x的一元一次不等式,解之即可得出结论.

解答 解:(1)直接按定价购买所需费用:20×8=160(元);
先购买会员年卡再购买所需费用:40+20×5=140(元).
答:直接按定价购买共需160元,先购买会员年卡再购买共需140元.
(2)80÷8=10(本),
(80-40)÷5=8(本).
∵10>8,
∴应选择直接购买法.
(3)设一年购买x本这种练习本时,选择购买会员年卡方式才合算,
根据题意得:8x>40+5x,
解得:x>$\frac{40}{3}$,
∵x为正整数,
∴x≥14.
答:一年至少购买这种练习本超过13本时,选择购买会员年卡方式才合算.

点评 本题考查了一元一次不等式的应用,解题的关键是:(1)根据总价=单价×数量以及总价=年卡费用+单价×数量,列式计算;(2)根据数量=总价÷单价以及数量=(总价-年卡费用)÷单价,列式计算;(3)据直接购买方式总费用>购买会员年卡方式总费用,列出关于x的一元一次不等式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

20.如图为A,B两家网店去年上半年的月销售额折线图.
(1)分别写出两家网店1-6月的月销售额的中位数.
(2)已知两家网店1-6月的月平均销售额都是28万元,你认为哪家网店的月销售额比较稳定?请说明理由.
(3)根据此统计图及相关数据,你认为哪家网店经营状况较好?请简述理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

1.一件衣服标价330元,若以标价的8折(标价的80%)降价出售,仍可获利10%元,则这件衣服的进价是(  )元.
A.240B.250C.280D.300

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

18.计算下列各式.
(1)$\sqrt{0.04}$+$\root{3}{8}$-$\sqrt{\frac{1}{4}}$;
(2)3$\sqrt{2}$-|$\sqrt{3}$-$\sqrt{2}$|

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

5.在一节数学活动课上,李老师给出如下图形,正三角形网格中,已有两个小正三角形被涂黑,按要求分析后解答:
(1)再将图1中其余小三角形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形,则有3种不同的画法.(画出其中两种,左右两图各画一种);
(2)再将图2中其余小三角形涂黑两个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形,则有5种不同的画法.(画出其中两种,左右两图各画一种).
(3)再将图3中其余小三角形涂黑三个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形,则有7种不同的画法.(画出其中两种,左右两图各画一种).

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

15.一天有1.44×103分,一年按365天计算,一年有5.256×105分(用科学记数法表示)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

2.化简并求值
5a2-[3a-(2a-3)+4a2],其中a=-2.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

19.如图,已知点B、E、C、F在同一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF.
求证:(1)△ABC≌△DEF;
(2)AB∥DE.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

2.某商品货物进价是1000元,售价是1500元,由于销售情况不好,商店决定降价出售,保证利润为5%,则该店应降价450元出售.

查看答案和解析>>

同步练习册答案