进价(元/台) | 售价(元/台) | |
电饭煲 | 200 | 250 |
电压锅 | 160 | 200 |
分析 (1)设橱具店购进电饭煲x台,电压锅y台,根据等量关系:这两种电器共30台;共用去了5600元,列出关于x、y的方程组并解答即可,
(2)设购买电饭煲a台,则购买电压锅(50-a)台,根据“用不超过9000元的资金采购电饭煲和电压锅共50台,且电饭煲的数量不少于电压锅的$\frac{5}{6}$列出不等式组,再进行求解,然后进行比较即可得出答案.
解答 解:(1)设厨具店购进电饭煲x台,电压锅y台,根据题意得:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=30}\\{200x+160y=5600}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=20}\\{y=10}\end{array}\right.$,
则20×(250-200)+10(200-160)=1400(元),
答:橱具店在该买卖中赚了1400元;
(2)设购进电饭煲a台,则购进电压锅(50-a)台,根据题意得:
$\left\{\begin{array}{l}{200a+160(50-a)≤9000}\\{a≥\frac{5}{6}(50-a)}\end{array}\right.$,
解得:22$\frac{8}{11}$≤a≤25,
∵a为正整数,
∴a可取23、24、25,
故有三种方案:①购买电饭煲23台,则购买电压锅27台;
②购买电饭煲24台,则购买电压锅26台;
③购买电饭煲25台,则购买电压锅25台.
方案①的盈利:23×(250-200)+27(200-160)=2230(元),
方案②的盈利:24×(250-200)+26(200-160)=2240(元),
方案③的盈利:25×(250-200)+25(200-160)=2250(元),
所以购进电饭煲、电压锅各25台,全部售完时,盈利最多.
点评 本题考查一元一次不等式组和二元一次方程组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
甲 | 乙 | |
进价(元/个) | 80 | 70 |
售价(元/个) | 95 | 90 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
A商品 | B商品 | |
进价(元/件) | 30 | 40 |
售价(元/件) | 50 | 70 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com