精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

一户居民2003年底计划用56万元购买某居住小区的住房,由于种种原因没有购买.到2004年底该小区房价平均每平方米比2003年底上涨了2千元,如果这户居民比原计划增加7万元后,还只能比原计划少买10平方米.问2003年底该小区住房平均价格是每平方米几千元?这户居民原计划购买住房多少平方米?

解:设2003年底该小区住房平均价格是每平方米x千元.

56(x+2)-63x=x(x+2)
x2+9x-112=0,
解得x1=7,x2=-16.
经检验:x1=7,x2=-16都是原方程的根,
但x=-16不符合题意.
当x=7时,
答:2003年底该小区住房平均价格是每平方米7千元,这户居民原计划购买住房80平方米.
分析:设2003年底该小区住房平均价格是每平方米x千元,根据等量关系2003年底计划购买面积-2004年底实际购买面积=10可列方程求解.
点评:本题主要考查分式方程的应用,解题的关键是熟练掌握列分式方程解应用题的一般步骤,即①根据题意找出等量关系②列出方程③解出分式方程④检验⑤作答.注意:分式方程的解必须检验.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一户居民2003年底计划用56万元购买某居住小区的住房,由于种种原因没有购买.到2004年底该小区房价平均每平方米比2003年底上涨了2千元,如果这户居民比原计划增加7万元后,还只能比原计划少买10平方米.问2003年底该小区住房平均价格是每平方米几千元?这户居民原计划购买住房多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:静安区一模 题型:解答题

一户居民2003年底计划用56万元购买某居住小区的住房,由于种种原因没有购买.到2004年底该小区房价平均每平方米比2003年底上涨了2千元,如果这户居民比原计划增加7万元后,还只能比原计划少买10平方米.问2003年底该小区住房平均价格是每平方米几千元?这户居民原计划购买住房多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2005年上海市静安区中考数学一模试卷(解析版) 题型:解答题

一户居民2003年底计划用56万元购买某居住小区的住房,由于种种原因没有购买.到2004年底该小区房价平均每平方米比2003年底上涨了2千元,如果这户居民比原计划增加7万元后,还只能比原计划少买10平方米.问2003年底该小区住房平均价格是每平方米几千元?这户居民原计划购买住房多少平方米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案