分析 (1)观察图象易知p与S之间的是反比例函数关系,所以可以设p=$\frac{k}{s}$,依据图象上点A的坐标可以求得p与S之间的函数关系式;
(2)在(1)的基础上可求出函数值p.
(3)压强不超过6000Pa,即p≤200时,求相对应的自变量的范围.
解答 解:(1)设p=$\frac{k}{s}$,
∵点(0.1,1000)在这个函数的图象上,
∴1000=$\frac{k}{0.1}$,
∴k=100,
∴p与S的函数关系式为p=$\frac{100}{s}$;
(2)当S=0.4m2时,p=$\frac{100}{0.4}$=250(pa).
(3)由题意知$\frac{100}{s}$≤200,
解得:S≥0.5,
即木板面积至少要有0.5m2.
点评 此题主要考查反比例函数在实际生活中的应用,解题的关键是从实际问题中整理出函数模型,用反比例函数的知识解决实际问题,同学们要认真观察图象得出正确的结果.
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{1}{3}$ | B. | -$\frac{1}{3}$ | C. | 3 | D. | -3 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com