精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某校办厂两年内产值从3000万元增加到3630万元,设平均每年增长率是x,根据题意,可列方程为______.
设每年的增长率为x,依题意得
3000(1+x)(1+x)=3630,
即3000(1+x)2=3630.
故答案为:3000(1+x)2=3630.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2007•中山区二模)某校办厂两年内产值从3000万元增加到3630万元,设平均每年增长率是x,根据题意,可列方程为
3000(1+x)2=3630
3000(1+x)2=3630

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

某校办厂两年内产值从3000万元增加到3630万元,设平均每年增长率是x,根据题意,可列方程为________.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2007年辽宁省大连市中山区中考数学二模试卷(解析版) 题型:填空题

某校办厂两年内产值从3000万元增加到3630万元,设平均每年增长率是x,根据题意,可列方程为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案