精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
4.甲、乙两共吃了15个李子,且甲比乙多吃了3个,则甲吃的李子数量是9.

分析 设甲吃了x个李子,乙吃了y个李子,根据甲、乙两共吃了15个李子且甲比乙多吃了3个,即可得出关于x、y的二元一次方程组,解之即可得出结论.

解答 解:设甲吃了x个李子,乙吃了y个李子,
根据题意得:$\left\{\begin{array}{l}{x+y=15}\\{x-y=3}\end{array}\right.$,
解得:$\left\{\begin{array}{l}{x=9}\\{y=6}\end{array}\right.$.
故答案为:9.

点评 本题考查了二元一次方程组的应用,找准等量关系,列出二元一次方程组是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

9.如图,已知等腰三角形ABC中,AB=AC,点D、E分别在边AB、AC上,且AD=AE,连接BE、CD,交于点F.
(1)判断∠ABE与∠ACD的数量关系,并说明理由;
(2)求证:过点A、F的直线垂直平分线段BC.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

10.达州市莲花湖湿地公园占地面积用科学记数法表示为7.92×106平方米.则原数为7920000平方米.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

7.抛物线y=x2-2x+m2+2(m是常数)的顶点在(  )
A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

14.计算:|-4|-2cos60°+($\sqrt{3}$-$\sqrt{2}}$)0-(-3)2

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

9.“湖田十月清霜堕,晚稻初香蟹如虎”,又到了食蟹的好季节啦!某经销商去水产批发市场采购牟山湖大闸蟹,他看中了A、B两家的某种品质相近的大闸蟹.零售价都为80元/千克,批发价各不相同.
A家规定:批发数量不超过100千克,按零售价的92%优惠;批发数量超过100千克但不超过200千克,按零售价的90%优惠;超过200千克的按零售价的88%优惠.
B家的规定如下表:
数量范围(千克)0~50部分50以上~150的部分150以上~250的部分250以上的部分
价   格(元)零售价的95%零售价的85%零售价的75%零售价的70%
(1)如果他批发60千克牟山湖大闸蟹,则他在A、B两家批发分别需要多少元?
(2)如果他批发x千克牟山湖大闸蟹 (150<x<200),请你分别用含字母x的式子表示他在A、B两家批发所需的费用;并帮他选择当批发190千克牟山湖蟹时在哪家批发更优惠;
(3)现在他用2万元钱去批发牟山湖大闸蟹,则分别选择A、B两家进货,质量最多相差几千克?(精确到十分位)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:选择题

16.如图,已知Rt△ABC中,∠B=90°,AB=3,BC=4,D、E、F分别是边AB、BC、AC上的动点,则DE+EF+FD的最小值为(  )
A.4.8B.6C.10D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

13.一家商店进行装修,若甲、乙两个装修队同时施工,8天可以完成,需要给两队费用共3520元;若先请甲队单独做6天,再请乙队单独做12天可以完成,需付给两队费用共3480元.问:
(1)甲、乙两队单独工作一天,商店应付多少元?
(2)已知甲队单独完成需要12天,乙队单独完成需要24天,单独请哪个装修队商店所付费用较少?
(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知条件)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

14.我市计划购买甲、乙两种树苗共8000株用于城市绿化,甲种树苗每株24元,乙种树苗每株30元.相关资料表明:甲、乙两种树苗的成活率分别为85%、90%.
(1)若购买这两种树苗共用去210000元,则甲、乙两种树苗各购买多少株?
(2)若要使这批树苗的总成活率不低于88%,则甲种树苗至多购买多少株?
(3)在(2)的条件下,应如何选购树苗,使购买树苗的费用最低?并求出最低费用.

查看答案和解析>>

同步练习册答案