精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦时(俗称为度);而1度电(1千瓦时)价格是0.75元;设教室每天平均开灯10小时,请计算并回答以下问题:
(1)若每所中小学平均有30间教室,每间教室配有12根灯管,那么一所中小学所有教室一天的耗电量是(    )千瓦·时;
(2)深圳约有500所中小学;一年若按210个工作日(即上学时间)计,则每年全市中小学所有教室的照明电费约为(    )元。
(1)144;
(2)11340000
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

32、教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦•时(俗称为度);而1度电(1千瓦•时)价格是0.75元;设教室每天平均开灯10小时.请计算并回答以下问题:
(1)若每所中小学平均有30间教室,每间教室配有12根灯管,那么一所中小学所有教室一天的耗电量是多少千瓦•时?
(2)成都市约有500所中小学;一年若按210个工作日(即上学时间)计,则每年全市中小学所有教室的照明电费约为多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

20、教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦•时(俗称为度);而1度电(1千瓦•时)价格是0.75元;设教室每天平均开灯10小时,请计算并回答以下问题:
(1)若每所中小学平均有30间教室,每间教室配有12根灯管,那么一所中小学所有教室一天的耗电量是
144
千瓦•时;
(2)深圳约有500所中小学;一年若按210个工作日(即上学时间)计,则每年全市中小学所有教室的照明电费约为
11340000
元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦•时(俗称为度);而1度电(1千瓦•时)价格是0.75元;设教室每天平均开灯10小时,请计算并回答以下问题:
(1)若每所中小学平均有30间教室,每间教室配有12根灯管,那么一所中小学所有教室一天的耗电量是______千瓦•时;
(2)深圳约有500所中小学;一年若按210个工作日(即上学时间)计,则每年全市中小学所有教室的照明电费约为______元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

教室里一般都装日光灯来照明,已知每根灯管每小时的平均耗电量约为0.04千瓦•时(俗称为度);而1度电(1千瓦•时)价格是0.75元;设教室每天平均开灯10小时,请计算并回答以下问题:
(1)若每所中小学平均有30间教室,每间教室配有12根灯管,那么一所中小学所有教室一天的耗电量是______千瓦•时;
(2)深圳约有500所中小学;一年若按210个工作日(即上学时间)计,则每年全市中小学所有教室的照明电费约为______元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案