精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某公司06年底总资产为100万元,08年底总资产为200万元.设07,08年的平均增长率为x,可列方程为________.

100(1+x)2=200
分析:主要考查增长率问题,一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),如果设07,08年的平均增长率为x,根据“06年底总资产为100万元,08年底总资产为200万元.”可得出方程.
解答:设07,08年的平均增长率为x,
根据“06年底总资产为100万元,08年底总资产为200万元.”
可得出方程100(1+x)2=200.
故填空答案:100(1+x)2=200.
点评:本题可根据增长率的一般规律来求解,此题是一元二次方程的应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

16、某公司06年底总资产为100万元,08年底总资产为200万元.设07,08年的平均增长率为x,可列方程为
100(1+x)2=200

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2010年贵州省黔南州惠水县断杉中学中考数学模拟试卷(一)(解析版) 题型:填空题

某公司06年底总资产为100万元,08年底总资产为200万元.设07,08年的平均增长率为x,可列方程为   

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2009年上海市长宁区中考数学二模试卷(解析版) 题型:填空题

(2009•长宁区二模)某公司06年底总资产为100万元,08年底总资产为200万元.设07,08年的平均增长率为x,可列方程为   

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:上海模拟题 题型:填空题

某公司06年底总资产为100万元,08年底总资产为200万元。设07、08年的平均增长率为x,可列方程为(     )。

查看答案和解析>>

同步练习册答案