精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

【题目】某服装厂加工车间有54名工人每人每天可加工上衣8件或裤子10件那么应怎样合理分配人数才能使每天生产的上衣和裤子配套?

【答案】分配30人生产上衣24人生产裤子

【解析】

试题分析本题根据生产的上衣数量和裤子数量相等进行列方程

试题解析设分配x人生产上衣54-x人生产裤子根据题意得

8x=1054-x

解得x=30

则54-x=54-30=24

分配30人生产上衣24人生产裤子才能使每天生产的上衣和裤子配套。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】将二次函数y=x2的图象向下平移1个单位,则平移后的二次函数的解析式为( )

A.y=x2﹣1 B.y=x2+1 C.y=(x﹣1)2 D.y=(x+1)2

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】一种进价为每件40元的T恤,若销售单价为60元,则每周可卖出300件,为提高利益,就对该T恤进行涨价销售,经过调查发现,每涨价1元,每周要少卖出10件,请确定该T恤涨价后每周销售利润y(元)与销售单价x(元)之间的函数关系式,并求出销售单价定为多少元时,每周的销售利润最大?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】108°35′的补角是

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】如果a*b=a2+ab,则方程3*x=12的解是

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】某移动通信公司推出了两种通信业务全球通使用者先交18元月租费然后每通话1分钟再付话费03元;神州行不缴月租费每通话1分钟付话费04元以上通话均指市内通话通话不足1分钟按1分钟计费。请问1个月通话多少分钟两种移动通信费用相同?王老师估计自己每月通话时间约270分钟那么他选择哪种通信业务较为省钱?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】某公司经销一种绿茶,每千克成本为50元.市场调查发现,在一段时间内,销售量w(千克)随销售单价x(元/千克)的变化而变化,具体关系式为:w=﹣2x+240.设这种绿茶在这段时间内的销售利润为y(元),解答下列问题:

(1)求y与x的关系式;

(2)当x取何值时,y的值最大?

(3)如果物价部门规定这种绿茶的销售单价不得高于90元/千克,公司想要在这段时间内获得2250元的销售利润,销售单价应定为多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】某竞赛试卷由26道题组成答对一题得8分答错一题倒扣5分小强虽然做了全部的26道题但所得总分为零他答对的题有( )

A10道 B15道 C20道 D8道

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

【题目】某商品进价为320元,标价为450元,现打八折出售,此时的利润为_____元

查看答案和解析>>

同步练习册答案