精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

李老师在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款a元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她b元(0<b<a).每包酸奶的价格是


  1. A.
    数学公式
  2. B.
    数学公式
  3. C.
    数学公式
  4. D.
    数学公式
D
分析:设酸奶的价格为x,鲜奶为y,如问题所示,4x+4y=a,2x-4y=b,解方程组即可.
解答:设酸奶的价格为x,鲜奶为y,
依题意得:4x+4y=a,2x-4y=b,
解得:x=
故选D.
点评:解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到等量关系,消去无关未知数,进而求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

李老师在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款a元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她b元(0<b<a).每包酸奶的价格是(  )
A、
a
6
B、
b
6
C、
a-b
6
D、
a+b
6

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2009年浙江省杭州市萧山区中考模拟数学试卷(义蓬二中 项国庆)(解析版) 题型:选择题

李老师在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款a元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她b元(0<b<a).每包酸奶的价格是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2009年浙江省杭州市萧山区义蓬二中中考模拟数学试卷(解析版) 题型:选择题

李老师在超市买了4包酸奶和4包鲜奶,共付款a元,后来她退了2包酸奶,再买4包鲜奶,收银员找还给她b元(0<b<a).每包酸奶的价格是( )
A.
B.
C.
D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案