精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某企业2010年底缴税40万元,2012年底缴税48.4万元,设这两年该企业缴税的年平均增长率为,根据题意,可得方程___________.

 

【答案】

【解析】

试题分析:2011年该企业缴税为40×(1+x)万元,2012年企业缴税为40×(1+x)(1+x)万元,即40(1+x)2万元,所以所列方程为:40(1+x)2=48.4.

考点:1、一元二次方程的应用.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(2013•青岛)某企业2010年底缴税40万元,2012年底缴税48.4万元.设这两年该企业交税的年平均增长率为x,根据题意,可得方程
40(1+x)2=48.4
40(1+x)2=48.4

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013年初中毕业升学考试(山东青岛卷)数学(解析版) 题型:填空题

某企业2010年底缴税40万元,2012年底缴税48.4万元,设这两年该企业缴税的年平均增长率为x,根据题意,可得方程        .

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:青岛 题型:填空题

某企业2010年底缴税40万元,2012年底缴税48.4万元.设这两年该企业交税的年平均增长率为x,根据题意,可得方程______.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013年山东省青岛市中考数学试卷(解析版) 题型:填空题

某企业2010年底缴税40万元,2012年底缴税48.4万元.设这两年该企业交税的年平均增长率为x,根据题意,可得方程   

查看答案和解析>>

同步练习册答案