我市某农用车生产企业,上年度生产农用车的投入成本为0.5万元/辆,出厂价为0.6万元/辆,年销售量为10万辆.本年度为适应市场需求,计划提高产品档次,适度增加投入成本.若每辆汽车投入成本增加的百分率为x(0<x<1),则出厂价相应提高的百分率为0.75x,同时预计年销售量增加的百分率为0.6x.已知年利润=(出厂价-投入成本)×年销售量.
(1)写出本年度预计的年利润y(万元)与每辆车投入成本增加的百分率x的关系式;
(2)当每辆车投入成本增加的百分率为多少时,本年度的年利润与上年度持平(结果精确到0.1%).
(1)本年度每辆车的成本为0.5(1+x)万元,出厂价为0.6(1+0.75x)万元,年销售量为100000(1+0.6x)辆. ∴本年度利润为y=[0.6×(1+0.75x)-0.5(1+x)]×100000×(1+0.6x) =(0.1-0.05x)(100000+60000x) =-3000x2+1000x+10000. ∴所求关系式y=-3000x2+1000x+10000(0<x<1). (2)上年度利润=(0.6-0.5)×100000=10000(万元). 由y=10000,得-3000x2+1000x+10000=10000.整理,得3x2-x=0, 解得x1= ∴x≈33.3%. 所以,当每辆车投入成本增加的百分率约为33.3%时,本年度的年利润与上年度持平. |
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:非常讲解·教材全解全析 数学 九年级下 (配北师大课标) 配北师大课标 题型:044
我市某农用车生产企业,上年度生产农用车的投入成本为0.5万元/辆,出厂价为0.6万元/辆,年销售量为10万辆.本年度为适应市场需求,计划提高产品档次,适度增加投入成本.若每辆车投入成本增加的百分率为x(0<x<1),则出厂价相应提高的百分率为0.75x,同时预计年销售量增加的百分率为0.6x.写出本年度预计的年利润y(万元)与每辆车投入成本增加的百分率x的关系式.
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2002年全国中考数学试题汇编《二次函数》(03)(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2002年山东省聊城市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com