精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
南宁市2006年的污水处理量为10万吨/天,2007年的污水处理量为34万吨/天,2007年平均每天的污水排放量是2006年平均每天污水排放量的1.05倍,若2007年每天的污水处理率比2006年每天的污水处理率提高(污水处理率=)。
(1)求南宁市2006年、2007年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)
(2)预计我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加,按照国家要求“2010年省会城市的污水处理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水处理量在2007年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?
解:(1)设2006年平均每天的污水排放量为x万吨,则2007年平均每天的污水排放量为1.05x万吨,依题意得:

解得x≈56,
经检验,x≈56是原方程的解
∴1.05x≈59
答:2006年平均每天的污水排放量约为56万吨,2007年平均每天的污水排放量约为59万吨;
(2)设2010年平均每天的污水处理量还需要在2007年的基础上至少增加y万吨,依题意得:

解得y≥15.56
答:2010年平均每天的污水处理量还需要在2007年的基础上至少增加15.56万吨。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

南宁市2006年的污水处理量为10万吨/天,2007年的污水处理量为34万吨/天,2007年平均每天的污水排放量是2006年平均每天污水排放量的1.05倍,若2007年每天的污水处理率比2006年每天的污水处理率提高40%(污水处理率=
污水处理量污水排放量
).
(1)求南宁市2006年、2007年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)
(2)预计我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加20%,按照国家要求“2010年省会城市的污水处理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水处理量在2007年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013年4月中考数学模拟试卷(13)(解析版) 题型:解答题

南宁市2006年的污水处理量为10万吨/天,2007年的污水处理量为34万吨/天,2007年平均每天的污水排放量是2006年平均每天污水排放量的1.05倍,若2007年每天的污水处理率比2006年每天的污水处理率提高40%(污水处理率=).
(1)求南宁市2006年、2007年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)
(2)预计我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加20%,按照国家要求“2010年省会城市的污水处理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水处理量在2007年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011-2012学年湖北省武汉市三阳路中学九年级(下)第一次月考数学试卷(解析版) 题型:解答题

南宁市2006年的污水处理量为10万吨/天,2007年的污水处理量为34万吨/天,2007年平均每天的污水排放量是2006年平均每天污水排放量的1.05倍,若2007年每天的污水处理率比2006年每天的污水处理率提高40%(污水处理率=).
(1)求南宁市2006年、2007年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)
(2)预计我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加20%,按照国家要求“2010年省会城市的污水处理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水处理量在2007年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2007年广西南宁市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2007•南宁)南宁市2006年的污水处理量为10万吨/天,2007年的污水处理量为34万吨/天,2007年平均每天的污水排放量是2006年平均每天污水排放量的1.05倍,若2007年每天的污水处理率比2006年每天的污水处理率提高40%(污水处理率=).
(1)求南宁市2006年、2007年平均每天的污水排放量分别是多少万吨?(结果保留整数)
(2)预计我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加20%,按照国家要求“2010年省会城市的污水处理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水处理量在2007年每天污水处理量的基础上至少还需要增加多少万吨,才能符合国家规定的要求?

查看答案和解析>>

同步练习册答案