相关习题
 0  194556  194564  194570  194574  194580  194582  194586  194592  194594  194600  194606  194610  194612  194616  194622  194624  194630  194634  194636  194640  194642  194646  194648  194650  194651  194652  194654  194655  194656  194658  194660  194664  194666  194670  194672  194676  194682  194684  194690  194694  194696  194700  194706  194712  194714  194720  194724  194726  194732  194736  194742  194750  366461 

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

若商店将商品提价40%,然后再打出“九折酬宾”的广告,结果每个商品的销售仍可获利192元,求商品的进价为多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

商店将进价600元的商品按标价的8折销售,仍可获利120元的利润,问商品的标价是多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

某种风扇因季节原因准备打折出售,如果按定价的7.5折出售,将赔30元,按定价的9折出售,将赚25元,这种电风扇的原定价是多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

小明为书房买灯,现有两种灯可供选购,其中一种是9 W(0.009 kW)的节能灯,售价49元/盏;另一种是40 W(即0.04 kW)的白炽灯,售价18元/盏,假定照明时间3000小时,使用寿命是2800 h,这时有的学生说使用节能灯省费用,有的学生说白炽灯省费用,这两种灯哪种更省费用呢?(电费每度0.5元)

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

怎样运用方程,熟练解决实际生活中的问题?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

如图所示,某同学在实验室利用天平称三种物质质量,“□”“△”“○”各代表一种物质,其质量关系由下面两个天平给出,如果“○”的质量是1千克,则“□”和“△”的质量分别是多少呢?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

小明从家里骑摩托车到火车站,如果每小时行30千米,那么比火车开车时间早到15分钟;若每小时行18千米,则比火车开车时间迟到15分钟.

(1)小明家离火车站的距离是多少?

(2)若小明想在火车开出前10分钟到达火车站,此时小明骑摩托车的速度应是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

某学校八年级(1)班组织课外活动,准备举行一次羽毛球比赛,去商店购买羽毛球拍和羽毛球,每副球拍25元,每只球2元,甲商店说:“羽毛球及球拍都打9折”的优惠,乙商店说:“买一副球拍赠两只羽毛球”的优惠.

(1)学校准备花90元钱全部用于买2副羽毛球拍及羽毛球若干个,问到哪家商店购买合算?

(2)若必须买2副羽毛球拍,则应当买多少只羽毛球时到两家商店一样合算?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

丽水市为打造“浙江绿谷”品牌,决定在省城举办农副产品展销活动,某外贸公司推出品牌产品“山山牌”香菇,“奇尔”惠明茶叶共10 t前往参展,用6辆车装运,每辆车规定装满,且只能装运一种产品;因包装限制,每辆汽车满载时能装香菇1.5 t或茶叶2 t,问装香菇、茶叶的汽车各需多少辆?

查看答案和解析>>

科目: 来源:设计七年级上数学人教版 人教版 题型:044

商场出售的A型冰箱每台售价2190元,每日耗电量为1度,而B型节能冰箱每台售价虽比A型冰箱高出10%,但每日耗电量却为0.55度,现将A型冰箱打折出售,问商场打几折,消费者购买才合算?(按使用期为10年,每年365天,每度电0.40元计算)

查看答案和解析>>

同步练习册答案