相关习题
 0  194927  194935  194941  194945  194951  194953  194957  194963  194965  194971  194977  194981  194983  194987  194993  194995  195001  195005  195007  195011  195013  195017  195019  195021  195022  195023  195025  195026  195027  195029  195031  195035  195037  195041  195043  195047  195053  195055  195061  195065  195067  195071  195077  195083  195085  195091  195095  195097  195103  195107  195113  195121  366461 

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

  我省某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨的利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达到4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.

  当地一家农工商公司收获这种蔬菜140t,该公司的加工能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工6t,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件制约,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:

  方案一:将蔬菜全部进行粗加工;

  方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;

  方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.

你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

(此题与市场经济紧密联系,创意较新,解题时必须对三种可行方案都要进行分析计算,比较得出结果)

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

某中学师生到离学校28km的地方春游,开始的一段路程乘汽车,车速为36km/h,后一段因为是山路,所以步行,速度为4km/h,全程共用了1h,求乘汽车和步行各走了多少公里?

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

一个长方形的长增加2cm,宽减少1cm,其面积不变;如果长减小1cm,宽增加1cm,则面积增加1cm2,求原长方形的面积.

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

甲、乙两列火车均长180m,如果两列车相对行驶,从车头相遇到车尾相离共需12s;如果两列车同向行驶,那么从甲的车头遇到乙的车尾,知道甲的车尾超过乙的车头共需60s,假定甲、乙两车的速度不变,求甲、乙两列车的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

建平中学新跑道一圈长400m,甲乙两名运动员从一起点同时出发,相背而跑,25s后首次相遇;若甲从起点先跑2s,乙从该起点同向出发连甲,3s后追上甲,求甲、乙两运动员的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

新年假期已经结束,据有关统计报道:大年初一到初七,全省各景区、景点共接待省内、省外旅游者122万人次,旅游总收入达48000万元,其中省内、省外旅游者人均消费各达到160元和1200元,求出省内、省外旅游者的人次(以万人次为单位并保留整数位).

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:

现租用该公司3辆甲种货车和5辆乙种货车刚好-次运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,问:货主应付运费多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

某校现有校舍2000m2,计划拆除部分旧校舍,建新校舍,并且新建校舍面积比拆除的面积的4倍多2000m2,如要使建设后校舍总面积比现有总面积多40%,问要拆除多少旧的校舍?新建多少新的校舍?

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

某工厂现向银行申请了甲、乙两种贷款,共计35万元,每年需付出利息2.25万元,甲种贷款每年的利率是7%,乙种贷款每年的利率是6%,求这两种贷款的数额各是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:双色笔记八年级数学上(北京师大版) 题型:044

小明去年二月在小卖店买了3本练习本和5包盐正好用去5元钱,今年三月,他又带了5元钱去买同样的练习本和盐,但因为练习本和盐分别涨价1角、5分,小明就只好买了3本练习本和4包盐,结果找回2角钱,试问去年二月练习本和食盐的单价各是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案