相关习题
 0  195131  195139  195145  195149  195155  195157  195161  195167  195169  195175  195181  195185  195187  195191  195197  195199  195205  195209  195211  195215  195217  195221  195223  195225  195226  195227  195229  195230  195231  195233  195235  195239  195241  195245  195247  195251  195257  195259  195265  195269  195271  195275  195281  195287  195289  195295  195299  195301  195307  195311  195317  195325  366461 

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

已知方程组中x,y都是正数.求:

(1)a的取值范围.

(2)化简|4a+5|-|a-4|

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

龟兔赛跑,同地同时出发,乌龟每分钟爬行40 m,兔子每分钟跑400 m,兔子跑了一会儿就在途中睡着了,醒来后立刻以原速向前跑.

(1)若全程10 000 m,兔子不想输给乌龟,则它在途中最多只能睡多少分钟?

(2)如果兔子在途中要睡1.5 h(乌龟和兔子的速度保持不变),且兔子不会输给乌龟,则路程至少为多少米?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

已知不等式的最小整数解为方程4x-ax=-58的解,求-2a-的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

某地规定如下用水收费标准:每户每月的用水不超过10 t,每吨按a元收费;超过10 t,超过的部分每吨按b元收费.小颖家7,8月份的用水记录如下.

根据以上信息,你能求出a,b的值吗?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

某商场购进甲、乙两种商品后,甲商品加价50%,乙商品加价40%作为标价,商场搞促销活动,甲商品打8折销售,乙商品打8.5折销售,某顾客购得甲、乙商品各一件,共付款538元,已知这两件商品共赢利88元,求甲、乙两种商品的进价各是多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

打折前,买60件A商品和30件B商品用了1 080元,买50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,买500件A商品和500件B商品用了9 600元.比不打折少花多少钱?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

某农场300名职工耕种51公顷(1公顷=10 000 m2)土地,计划种植水稻、棉花和蔬菜,已知种植植物每公顷所需的劳动力人数及投入的设备资金如下表.

已知该农场计划设备资金投入67万元,应该怎样安排这三种作物的种植面积,才能使所有职工都有工作,而且投入的资金正好够用?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.

这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问菜农应付运费多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

养牛场原有30只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675 kg(千克);一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940 kg.饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需饲料18~20 kg,每只小牛1天约需饲料7~8 kg.你能否通过计算检验他的估计?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

用1块A型钢板可做2块C型钢板,1块D型钢板;用一块B型钢板可做1块C型钢板,2块D型钢板.现需15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板各多少块?

查看答案和解析>>

同步练习册答案