相关习题
 0  195669  195677  195683  195687  195693  195695  195699  195705  195707  195713  195719  195723  195725  195729  195735  195737  195743  195747  195749  195753  195755  195759  195761  195763  195764  195765  195767  195768  195769  195771  195773  195777  195779  195783  195785  195789  195795  195797  195803  195807  195809  195813  195819  195825  195827  195833  195837  195839  195845  195849  195855  195863  366461 

科目: 来源:萧红中学(四年制) 新概念数学 八年级上(人教版) 题型:044

某单位计划10月份组织员工到H地旅游,人数估计在10~25人之间,甲、乙两旅行社的服务质量相同,且组织到H地旅游的价格是每人200元,该单位联系时,甲旅行社表示可给予每位游客七五折优惠;乙旅行社表示可先免去一位游客的旅游费用,其余游客八折优惠,问该单位应怎样选择,使其支付的旅游总费用较少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:萧红中学(四年制) 新概念数学 八年级上(人教版) 题型:044

已知C,D两地各需220吨和280吨化肥,经了解得知,A市有化肥200吨,B市有化肥300吨,刚好可以全部运往C,D两地,如果从A市运往C,D两地运费分别为20元/吨和25元/吨,从B市运往C,D两地运费分别为15元/吨和22元/吨.

(1)

请你试着填写下表:

(2)

设总运费为y,请你根据上表写出y与x之间的函数关系式,并求出当x为何值时,总运费最少?写出调运方案.

查看答案和解析>>

科目: 来源:萧红中学(四年制) 新概念数学 八年级上(人教版) 题型:044

某面粉厂有工人20名,为获得更多利润,增设加工面条项目,用本厂生产的面粉加工成面条(生产1千克面条需用面粉1千克),已知每人每天平均生产面粉600千克,或生产面条400千克,将面粉直接出售每千克可获利润0.2元,加工成面条后出售每千克面条可获利润0.6元,若每个工人一天只能做一项工作,且不计其他因素,设安排x名工人加工面条.

(1)

求一天中加工面条所获利润y1(元);

(2)

求一天中剩余面粉所获利润y2(元);

(3)

当x为何值时,该厂一天中所获总利润y(元)最大?最大利润为多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:萧红中学(四年制) 新概念数学 八年级上(人教版) 题型:044

已知一次函数y=2x+b与两坐标轴围成的三角形面积为4,求b的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:萧红中学(四年制) 新概念数学 八年级上(人教版) 题型:044

某自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月用水量分段收费方法,若某户居民应交水费y(元)与用水量x(吨)的函数关系如图所示.

(1)

分别写出当0≤x≤15和x≥15时,y与x的函数关系式;

(2)

若某户该月用水21吨,则应交水费多少元?

查看答案和解析>>

科目: 来源:萧红中学(四年制) 新概念数学 八年级上(人教版) 题型:044

商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元,该店制定了两种优惠方法:(1)买一只茶壶赠送一只茶杯,(2)按总价的92%付款.某顾客需购茶壶4只,茶杯若干只(不少于4只),试问顾客该选择两种办法中的哪一种更省钱?

查看答案和解析>>

科目: 来源:新课程学习手册 数学 七年级下册 配人教版 题型:044

某公司为了扩大经营,决定购进6台机器用于生产某种活塞,现有甲、乙两种机器供选择,其中每种机器的价格和每台机器生产活塞的数量如下表所示,经过预算,本次购买机器所耗资金不能超过34万元.

(1)

按该公司要求可以有几种购买方案?

(2)

若该公司购进的6台机器的日生产能力不能低于380个,那么为了节约资金应选择哪种购买方案?

查看答案和解析>>

科目: 来源:新课程学习手册 数学 七年级下册 配人教版 题型:044

已知并且z≠0,求x∶z和y∶z

查看答案和解析>>

科目: 来源:新课程学习手册 数学 七年级下册 配人教版 题型:044

某房地产开发公司计划建A、B两种户型的住房共80套,该公司所筹资金不少于2090万元,但不超过2096万元,且所筹资金全部用于建房,两种户型的建房成本和售价如下表所示:

(1)

该公司对这两种户型住房可以有哪几种建房方案?

(2)

该公司如何建房获得利润最大?

(3)

根据市场调查,每套B型住房的售价不会改变,每套A型住房的售价将会提高a万元(a>0),但所建的两种住房可全部售出.该公司又将如何建房获得利润最大?(利润=售价-成本.)

查看答案和解析>>

科目: 来源:新课程学习手册 数学 七年级下册 配人教版 题型:044

仔细观察如下图所示,认真阅读对话.根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案