科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
某中学新七年级预招十二个班,学校计划买十二块黑板,二十四个黑板擦,粉笔若干盒,朱老师走访了两家商店,黑板价格为100元/块,黑板擦为5元/个,粉笔为1元/盒.
甲家:买一块黑板赠一块黑板擦,外带10盒粉笔.乙家:一律九折.问王老师应该去哪家商店购物?
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
某地生产一种“绿色蔬菜”,若在市场上直接销售,每吨利润1 000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4 500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7 500元.当地的一家农工商公司收购这种蔬菜140吨,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.因受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此,公司制订了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
某同学在A、B两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同.随身听和书包的单价之和是452元,且随身听的单价比书包的单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的随身听和书包的单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品8折销售,超市B全场购物满100元返30元购物券(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带400元钱,如果他只在一家超市购买看中的这两样物品,你能说明他可以选择哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作6周完成需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元.若只选一个公司单独完成,从节约开支角度考虑,小明家应选甲公司还是乙公司?请你说明理由.
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
如图,是一个制作幻灯图片过程,图(1)是在一个正方形的格子中画出轮廓,包含正方形、三角形.图(2)是在这些轮廓上修饰.
用白纸做8个试试,再把它们拼一拼,看能不能密铺平面.
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
如图,下面是某市的地形图,其中4个图形(分别用A、B、C、D)表示.ABCD是一个不规则的平面密铺图形,你能不能用规则的三角形对它们进行加工,用三角形的密铺形式表示出来.
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
如图,6个大小相同的羊栏是由13根木头所围成的,但其中1根被折断,现在想用剩下的12根木头,重新围成6个面积相等的羊栏,该怎样做?你可以利用火柴棒实际摆摆看.
查看答案和解析>>
科目: 来源:同步轻松练习(七年级数学下) 题型:044
(1)如图(1),在△ABC中,∠C>∠B,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC,则∠EAD与∠B、∠C有何数量关系?
(2)如图(2),AE平分∠BAC,F为其上一点,且FD⊥BC于D,这时∠EFD与∠B、∠C又有何数量关系?
(3)如图(3),AE平分∠BAC,F为AE延长线上一点,FD⊥BC于D,这时∠AFD与∠B、∠C又有何数量关系?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com