科目: 来源:数学教研室 题型:044
甲:买一支毛笔就赠送一本书法练习本;乙:按购买金额打九折付款.
某校为校书法兴趣小组购买这种毛笔10支,书法练习本x(x³10)本.
(1)写出每种优惠办法实际付款金额y甲(元)、y乙(元)与x(本)之间的函数关系式;
(2)比较购买同样多的书法练习本时,按哪种优惠办法付款更省钱;
(3)如果商场允许可以任意选择一种优惠办法购买,也可以同时用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案.
查看答案和解析>>
科目: 来源:数学教研室 题型:044
|
每辆汽车能装的吨数 |
每吨蔬菜可获利润(百元) |
甲 |
2 |
5 |
乙 |
1 |
7 |
丙 |
1.5 |
4 |
查看答案和解析>>
科目: 来源:数学教研室 题型:044
查看答案和解析>>
科目: 来源:数学教研室 题型:044
查看答案和解析>>
科目: 来源:数学教研室 题型:044
查看答案和解析>>
科目: 来源:数学教研室 题型:044
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上销售.
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
查看答案和解析>>
科目: 来源:数学教研室 题型:044
查看答案和解析>>
科目: 来源:数学教研室 题型:044
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com