相关习题
 0  198871  198879  198885  198889  198895  198897  198901  198907  198909  198915  198921  198925  198927  198931  198937  198939  198945  198949  198951  198955  198957  198961  198963  198965  198966  198967  198969  198970  198971  198973  198975  198979  198981  198985  198987  198991  198997  198999  199005  199009  199011  199015  199021  199027  199029  199035  199039  199041  199047  199051  199057  199065  366461 

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

某校为了奖励在数学竞赛中获奖的学生,买了若干本课外读物准备送给他们,如果每人送3本,则还有8本,如果前面每人送5本,则最后一人得到的课外读物不足3本,设该校买了m本课外读物,有x名学生获奖,请解答下列问题:(1)用含x的代数式表示m;(2)求出该校的获奖人数及购买课外读物的本数.

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

某航运公司年初用120万元购进一艘运输船,在投入运输后,每一年运输的总收入为72万元,需要支出的各种费用为40万元.

(1)问该船运输几年后开始盈利(盈利即指总收入减去购船费及所有支出费用之差为正值)?

(2)若该船运输满15年要报废,报废时旧船卖出可收回20万元,求这15年的年平均盈利额(精确到0.1万元).

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

某校举行庆祝“元旦”的文娱演出,评出一等奖5个,二等奖10个,三等奖15个,学校决定给获奖的学生发奖品,同一等次的奖品相同,并且只能从下表所列物品中选取一件.

(1)如果获奖等次越高,奖品单价就越高,那么学校最少要花多少钱买奖品?

(2)学校要求一等奖的奖品是二等奖奖品单价的5倍,二等奖的奖品单价是三等奖的奖品的单价的4倍,在总费用不超过1000元的前提下,有几种购买方案?花费最多的方案需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

某校某班两名教师(其中有一名为班主任)组织三好学生外出旅游,联系两家标价相同的旅游公司,经洽谈后,甲公司给的优惠条件是班主任老师全额收费,其余7.5折,乙公司给的优惠条件是全部师生8折收费.

(1)当学生人数超过多少时,甲旅游公司的优惠价比乙公司的更优惠?

(2)若甲公司的优惠价比乙公司要便宜.问学生人数是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

某服装厂生产A牌号的上装每件成本30元,考虑用两种方式销售:一种是由本厂门市部销售,定价为每件64元,但需支付费用6000元;另一种是按每件54元批发给商场销售.试计算,采用哪种方式销售,服装厂收入更大些.

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

某次数学竞赛共有20道选择题,评分标准是做对一道题得6分,做错一道题扣2分,不做为0分,小明在这次竞赛中,有一题未做,他的成绩不低于80分,你知道他至少做对了多少道题吗?

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

为了保护环境,某企业决定购买10台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,其中每台的价格、月处理污水量及年消耗费如下表:

经预算,该企业购买设备的资金不高于105万元.

(1)请你设计该企业有几种购买方案;

(2)若企业每月产生的污水量为2040t,为了节约资金,应选择哪种购买方案;

(3)在(2)问的条件下,若每台设备的使用年限为10年,污水厂处理污水费为每吨10元,请你计算,该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理相比较,10年节约资金多少万元?(注:企业处理污水的费用包括购买设备的资金和消耗费)

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

小明家平均每月付电话费28元以上,其中月租费22.88元,已知市内通话不超过3分钟,每次话费0.18元,如果小明家的市内通话时间都不超过3分钟,问小明家平均每月通话至少多少次?

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

三人分糖,乙比丙多得13块,甲所得的糖是乙的两倍,已知糖的总块数是一个小于50的质数,且它的各位数字之和为11,试求每人得糖的块数?

查看答案和解析>>

科目: 来源:三点一测丛书八年级数学上 题型:044

小王家里装修,他去商店买灯,商店柜台里现有功率为100瓦的白炽灯和40瓦的节能灯,它们的单价分别为2元和32元,经了解知这两种灯的照明效果和使用寿命都一样.已知小王家所在地的电价为每度0.5元,请问当这两种灯的使用寿命超过多长时间时,小王选择节能灯才合算.

[用电量(度)=功率(千瓦)×时间(时)]

查看答案和解析>>

同步练习册答案