相关习题
 0  199125  199133  199139  199143  199149  199151  199155  199161  199163  199169  199175  199179  199181  199185  199191  199193  199199  199203  199205  199209  199211  199215  199217  199219  199220  199221  199223  199224  199225  199227  199229  199233  199235  199239  199241  199245  199251  199253  199259  199263  199265  199269  199275  199281  199283  199289  199293  199295  199301  199305  199311  199319  366461 

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

某赛季足球比赛计分规则是胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,红队打完12场,积27分,若不考虑顺序,该队胜、负、平的情况可能有几种?

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

中国“竹乡”安吉县有着丰富的毛竹资源,某企业已收购毛竹52.5 t,根据市场信息,将毛竹直接出售,每吨可获利100元;如果对毛竹进行粗加工,每天可加工8 t,每吨可获利1 000元;如果对毛竹进行精加工,每天可加工0.5 t,每吨可获利5 000元.由于受条件限制,在同一天中只能采用一种方式加工,并且必须在一个月(30天)内将这批毛竹全部出售,为此研究了两种方案.

方案一:将毛竹全部粗加工后销售,则可获利________元.

方案二:30天内都进行精加工,未来得及加工的毛竹,在市场上直接销售,则可获利________元.

问:是否存在第三种方案,将部分毛竹精加工,其余毛竹粗加工,并且恰好在30天内完成?若存在,求销售后所获利润;若不存在,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源:风华金帆同步训练·数学·七年级下册(新课标人教版) 新课标人教版 题型:044

甲、乙两班学生到集市上购买苹果,苹果的价格如下.

甲班分两次共购买苹果70 kg(第二次多于第一次),共付出189元;而乙班则一次购买苹果70 kg.

(1)乙班比甲班少付出多少元?

(2)甲班第一次、第二次分别购买苹果多少千克?

查看答案和解析>>

科目: 来源:精编教材全解·数学(七年级上册) 苏科版 苏科版 题型:044

将正方体按不同的方式展开,你能得到多少个不一样的平面展开图.

查看答案和解析>>

科目: 来源:精编教材全解 数学 八年级上册 配苏科版 配苏科版 题型:044

设2 001x3=2 002y3=2 003z3,xyz>0,且,试求的值.

查看答案和解析>>

科目: 来源:百分学生作业本课时3练1测 七年级数学(下) 适用人教课标版学生 人教课标版 题型:044

设2002x3=2003y3=2004z3,xyz>0,且,试求的值.[方法提示:本题若直接去求x、y、z的值再代入求值是行不通的,只能由本题的特殊性,通过对已知条件的适当变换,求出的值,为此可设2002x3=2002y3=2002z3=a(a≠0),再通过适当的代数变形求出的值.]

查看答案和解析>>

科目: 来源:百分学生作业本课时3练1测 七年级数学(下) 适用人教课标版学生 人教课标版 题型:044

为了迎接2002年世界杯足球赛的到来,某足球协会举办了一次足球联赛,其记分规则如下表:

当比赛进行到第12轮结束(每队均需比赛12场)时,A队共积19分.请通过计算,判断A队胜、平、负各几场.[方法提示:可设A队胜x场、平y场、负z场,根据题意,可列出关于x、y、z的两个三元一次方程,然后根据x、y、z的取值范围,求出x、y、z的值.]

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1轻巧夺冠·优化训练 数学 八年级下册 (人教版) 银版 人教版 银版 题型:044

为了解5路公共汽车的运营情况,公交部门统计了某天5路公共汽车每个运行班次的载客量,得到下表:

这天5路公共汽车平均每班的载客量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源:1+1轻巧夺冠·优化训练 数学 八年级下册 (人教版) 银版 人教版 银版 题型:044

如图,AB=5,AC=3,BC边上的中线AD=2,求BC的长.

查看答案和解析>>

科目: 来源:新课程同步练习 数学 八年级下册 人教版 题型:044

甲、乙两人两次到同一粮店购粮,两次购粮单价分别为x、y元/kg,甲每次购粮100 kg,乙每次用100元购粮.

(1)

用含x、y的代数式表示:甲两次购粮共需付款________元,乙两次共购粮________kg.若甲两次购粮的平均单价为Q1元/kg,乙两次购粮的平均单价Q2元/kg,则Q1=________,Q2=________.

(2)

那种购粮方式更合算,请你用你所学的知识判断,并说出你的理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案