精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在做“测定小灯泡功率”的实验时,小刚同学连接的实物电路如图1所示.其中小灯泡的额定电压为2.5V,额定功率小于1W.
精英家教网
(1)同组的小明在检查线路时,发现有一根导线连接错误,若此时闭合上开关,可观察的现象是:(写出两个即可)①
 
;②
 

(2)排除故障后,再闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图2所示,则小灯泡的额定功率为
 
W.
(3)另一组的同学按同一电路连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后发现连线正确,请你找出实验中两个操作不当之处:①
 
;②
 
分析:(1)电流表与串联接入电路,电压表应与被测电路并联,如果电压表串联在电路总,相当于电路断路.
(2)由图示电流表确定其量程与分度值,然后读出其示数,由P=UI求出灯泡额定功率.
(3)连接电路时要断开开关,滑片要置于阻值最大处.
解答:解:(1)由图1所示电路图可知,灯泡与电流表并联,电压表串联接入电路,由于电压表内阻很大,电路相当于断路,流过灯泡的电流为零,电流表示数为零,灯泡不发光,电压表示数接近电源电压1.5V×2=3V.
(2)由图2所示电流表可知,其量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.3A,灯泡额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(3)连接好最后一根导线,灯泡立即发光,说明连接电路时没有断路开关,发出明亮耀眼的光并很快熄灭,说明灯泡实际功率很大,电路电流很大,电路电阻很小,这是由于滑动变阻器滑片没有置于阻值最大处造成的.
故答案为:(1)①灯泡不发光;②电压表示数接近3V;(2)0.75;(3)①连接电路时没有断开开关;②滑片没有置于阻值最大处.
点评:本题考查了电路故障分析、电表读数、求灯泡功率、实验注意事项,对电表读数时要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小孙同学在做“测定小灯泡功率”的实验中,所用的电源电压保持不变,另外有两个规格分别为“10Ω  1A”和“20Ω  2A”的滑动变阻器可供选用,已知小灯泡的额定电压为3.8伏,小灯泡的额定功率不会超过1.5瓦.实验前该同学发现电压表0~15伏量程档坏了,而0~3伏量程档完好,实验所用其他器材也都完好.该同学经过思考后,将电压表接在了某一位置,请在图 (a)中用笔替代导线将电压表接入电路中.闭合电键,移动滑动变阻器滑片,当滑片移到某一位置时,小灯泡正常发光,此时电压表和电流表的示数如图 (b)所示.小孙同学实验中所用的电源电压为
6
6
伏,选用的滑动变阻器规格是
“20Ω2A”
“20Ω2A”
,小灯泡正常发光时通过灯丝的电流为
0.14
0.14
 安,最后可以求出小灯泡的额定功率为
0.532
0.532
 瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?松江区二模)在做“测定小灯泡功率”实验中,电压表与待测小灯泡
并联
并联
(选填“并联”或“串联”),若待测小灯泡的额定电压为2.5伏,小灯正常发光时电流表示数如所示,则小灯的额定功率为
0.7
0.7
瓦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学在做“测定小灯泡功率”实验中,得到下表中一系列有关电压U和电流I的数据,
实验次序 1 2 3 4 5 6 7 8
灯泡两端的电压U(V) 0.20 0.60 1.00 1.40 1.80 2.20 2.60 3.00
通过灯泡的电流I(A) 0.020 0.060 0.100 0.140 0.170 0.190 0.200 0.205
灯泡的发光情况 不亮 微亮 逐渐变亮 正常发光
根据表格中的数据分析,可求得小灯泡的额定功率为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学在做“测定小灯泡功率”的实验中,所用电源的电压为6伏特,小灯泡的额定电压为3.8伏特.在测定小灯泡的额定功率时,该同学发现实验所用电压表的0~15伏特量程档坏了,而0~3伏特量程档完好,实验所用的其他器材也都完好.在不更换实验器材的条件下,这位同学想了一个巧妙的办法测出了小灯泡的额定功率.请画出该同学的实验电路图,并简要说明判断小灯泡是否正常发光的方法和理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在做“测定小灯泡功率”的实验时,连接的实物电路如图1所示.其中小灯泡的额定电压为2.5V,额定功率小于1W.
(1)连接电路是开关必需
 
,滑动变阻器的滑片应调到
 
的位置.
(2)在检查线路时,发现有一根导线连接错误.请你在图中用“×”标出这根错接的导线,并用虚线画出改接后的导线(不能与其他导线交叉).
(3)排除故障后,再闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当电压表的示数为2.5V时,电流表的示数如图2所示,则小灯泡的额定功率为
 
W.
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案