精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

1 g铀235中的铀核完全裂变时释放出的核能相当于2.5 t标准煤完全燃烧释放出的能量。如果0.5 kg铀235完全裂变时释放出的能量全部被0℃的水吸收,可使多少吨水加热到100℃?(标准煤的  热值为2. 93×107 J/kg)

解:0.5 kg 铀235 完全裂变时释放出的能量Q相当于1. 25 ×103 t 标准煤完全燃烧放出的能量: 
Q= mq=1. 25 ×106 kg ×2.93 ×107 J/kg=  3. 662 5 ×1013J   由公式Q=cm △t 变形可得:
m=Q/c Δt=3. 6625  × 1013 J/[4.2  × 103  J/(kg ·℃) × 100  ℃] = 8.72  ×107 kg= 8.72  × 104  t

练习册系列答案
  • 金牌1号名优测试卷系列答案
  • 培生新课堂同步训练与单元测评系列答案
  • 中考系列红十套系列答案
  • 中考新方向系列答案
  • 中考新航线系列答案
  • 专项新评价中考二轮系列答案
  • 中考研究全国各省市中考真题常考基础题系列答案
  • 中考通系列答案
  • 中考添翼中考总复习系列答案
  • 中考题库系列答案
  • 年级 高中课程 年级 初中课程
    高一 高一免费课程推荐! 初一 初一免费课程推荐!
    高二 高二免费课程推荐! 初二 初二免费课程推荐!
    高三 高三免费课程推荐! 初三 初三免费课程推荐!
    相关习题

    科目:初中物理 来源:新教材完全解读 九年级物理 (下册) (配北师大版新课标) 北师大版新课标 题型:064

    环境保护是现代社会的热点,环境污染是世界各国关注的焦点,特别是核污染更是全人类高度警惕的问题,继1986年“切尔诺贝利”核泄漏事件之后,2000年8月12日,质量m=1.4×107 kg的俄罗斯“库尔斯克”号核潜艇在巴伦支海遇难,引起挪威生态保护组织和国际社会普遍关注.如图所示是核电站原理示意图.

    (1)核裂变和核聚变是大量获得核能的两种途径,核潜艇反应堆的核能是通过哪种途径获得的?

    (2)请说出几种目前开发利用的新能源.(至少两种)

    (3)在235 g铀燃料中含有6.02×1023个铀核,如果它们全部发生裂变,通过汽轮发电机得到3.2×106 kW·h的电能,则该核电站的效率多大?(一个铀核裂变会释放出3.2×10-11 J的能量)

    查看答案和解析>>

    同步练习册答案