【题目】工人用如图所示的装置将重物提高5m,已知物重为800N,人对绳的拉力为500N.求此过程中:
(1)做的有用功.
(2)做的总功.
(3)滑轮组的机械效率.
【答案】(1)做的有用功为4000J;
(2)做的总功为5000J;
(3)滑轮组的机械效率为80%.
【解析】
试题分析:由图可知,承担物重的绳子股数n=2,则s=2h;
(1)知道提升物体的高度和物重大小,利用W有用=Gh求出使用滑轮组做的有用功;
(2)利用s=2h求出绳子自由端移动的距离,知道拉力大小,利用W总=Fs求出总功;
(3)利用效率公式求出该滑轮组的机械效率.
解:
(1)使用滑轮组做的有用功:W有用=Gh=800N×5m=4000J;
(2)s=2h=2×5m=10m,
使用滑轮组做的总功:
W总=Fs=500N×10m=5000J,
(3)滑轮组的机械效率:
η=×100%=
×100%=80%.
答:(1)做的有用功为4000J;
(2)做的总功为5000J;
(3)滑轮组的机械效率为80%.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学做“探究凸透镜成像的规律”的实验时,所用凸透镜的焦距为f,保持凸透镜位置不变,如图所示,先后把点燃的蜡烛放在a、b、c、d四点,并分别调整光屏的位置,关于a,b,c,d四点的成像情况,他归纳出下列说法,其中正确的是
A. 蜡烛放在c点比放在b点成的像大
B. 正常使用放大镜与蜡烛放在d点时成像情况相同
C. 人眼看物体时的成像情况与蜡烛放在a点时的成像情况相同
D. 街道上或商店中摄像头成像情况与蜡烛放在b点时的成像情况相同
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】用燃气灶烧水,燃烧0.5kg的煤气,使50kg的水从20℃升高到70℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),煤气的热值为4.2×107J/kg.求:
(1)0.5kg煤气完全燃烧放出的热量.
(2)水吸收的热量.
(3)燃气灶烧水的效率.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】我国是严重缺水的国家,水资源人均占有量只是世界平均值的25℅。随着人口的膨胀和经济的快速增长,人们不仅直接消耗了大量水资源,在生产和生活中还造成了水的污染,进一步加剧了水资源危机。水污染的存在和人们对洁净的生活饮用水的需求使各品牌瓶装水、桶装水应运而生。如图所示,
(1)此品牌桶装水桶按商品说明装水多少千克?
(2)若用该桶来装家庭常用的酱油,按商品说明装了酱油4.4kg,请问酱油的密度是多少? (ρ水=1.0×103kg/m3)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“测量小石块的密度”实验课上:
(1)使用托盘天平测物体质量前,要将天平放在 面上,游码放在零该线上。若天平的指针静止在图甲所示位置,则应将 向 (左/右)调节;在天平上放上物体并加减砝码后,若指针又静止在图甲所示位置,则应 。天平平衡后,砝码的示数以及游码的位置如图乙所示,则被测小石块的质量为 g;
(2)在量筒内倒入12mL的水,读数时视线应与液体 相平,再把小石块放入装有水的量筒中,量筒内液面的位置如图丙所示,则小石块的体积是 cm3,密度是 kg/m3;
(3)小明在测量小石块密度时操作步骤如下:
A.用天平称出小石块的质量m
B.把小石块浸没在量筒内的水中,记下水面到达的刻度V1
C.取出小石块,记下水面到达的刻度V2
试分析:小明所测小石块的密度值跟实际密度值相比是 (偏大/偏小/相等)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】按照课本要求探究并联电路中电流的关系,某组同学设计的电路如甲图所示。把电流表分别接入到电路中的A、B、C处,测出这几处的电流,填入下表:
(1)通过对上面数据的分析,可以得出的结论是: 。
(2)测量三次的目的是: ,在实验中我们可以采用 的方法改变电流的大小从而进行三次实验;
(3)结合你用一个电流表做实验时的体会,提出一条对本实验的改进意见: 。
(4)根据上述结论,应用到图乙所示的部分电路中,图已标明了电流方向,该电路属于 联电路,若a、b、c中的电流分别为0. 2A、0.3A、0.6A,则d中的电流为 A。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com