【题目】图甲是“测量小灯泡额定功率”实验电路图,滑动变阻器铭牌上标有“50Ω 1.2A”,灯泡上标有“0.3A”字样,电源电压保持不变.
(1)请在乙图中将实验电路连接完整.(导线不允许交叉,且滑片向右滑动时小灯泡变亮)
(2)刚闭合开关时,电压表和电流表的示数分别为2V和0.2A.接着调节滑动变阻器直至小灯泡正常发光,这时滑动变阻器的滑片恰好在正中间.由此可知可知,电源电压为V,小灯泡的额定电压为V,小灯泡的额定功率为W.
【答案】
(1)
解:如图所示:
(2)12;4.5;1.35
【解析】解:(1)电流表与灯泡串联,灯泡的额定电流为0.3A,所以电流表可选择0~0.6A的量程;
滑动变阻器与灯泡串联,滑片向右滑动时小灯泡变亮,则其电阻应变小,所以下面应接右边的接线柱,如图所示: ;(2)开关刚闭合时,滑动变阻器的阻值最大,为50Ω,则滑动变阻器两端的电压:U滑=IR滑=0.2A×50Ω=10V,则电源电压U=U滑+U灯=10V+2V=12V;
由题意知,小灯泡正常发光时,滑动变阻器的阻值R滑′= ×50Ω=25Ω,此时电路中的电流等于灯泡的额定电流等于0.3A,
则滑动变阻器两端的电压为U滑′=I′R滑′=0.3A×25Ω=7.5V;
则灯泡的额定电压U额=U﹣U滑′=12V﹣7.5V=4.5V;
则P=U额I额=4.5V×0.3A=1.35W.
所以答案是:(1)见上图;(2)12;4.5;1.35.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测图示动滑轮机械效率时得到如下数据(绳重和摩擦不计):
实验序号 | 物重G/N | 拉力F/N | 移动距离S/m | 钩码升高h/m |
1 | 1 | 0.65 | 0.4 | 0.2 |
2 | 1.5 | 0.9 | 0.4 | 0.2 |
(1)第2次实验中拉力做的有用功是J,动滑轮的机械效率是 .
(2)若实验时弹簧测力计没有沿竖直方向拉动,则测出的机械效率 . (变大/变小/不变)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路,下列说法正确的是( )
A.只闭合开关S1 , 灯泡L1与滑动变阻器并联,电流表测干路电流
B.只闭合开关S2 , 灯泡L1与滑动变阻器并联后再与L2串联
C.闭合开关S1S2 , 灯泡L1L2并联后再与滑动变阻器串联
D.闭合开关S1S2 , 灯泡L2被短路,电压表测灯泡L1两端的电压
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】押加是我国少数民族体育项目之一,又称大象拔河.比赛中,甲、乙两人通过腿、肩等部位用力拖动布带互拉,以决胜负.如图所示,当甲、乙两运动员处于静止状态且布带的重力不计时,下列说法正确的是( )
A.甲对地面的压力和地面对甲的摩擦力是一对相互作用力
B.甲对布带的拉力和乙对布带的拉力是一对平衡力
C.甲对乙的拉力和乙对甲的拉力是一对平衡力
D.若甲比乙的体重大就一定能取胜
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是李芳家的电能表的表盘.她想用这个电能表来测量她们家一液晶大彩电的功率,她应该 , 实验时她发现2min内电能表的指示灯闪烁16次.这台液晶大彩电的功率约是 . 表盘上标有10(20)A,其中20A表示: .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,是被称为“没有链条的混合动力电动自行车”.该电动自行车行驶时是将电能转化为能,用力刹车时是采用的方法增大摩擦力,刹车后自行车不能立即停下来,是由于自行车具有 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的核动力航空母舰和直升飞机,下列说法不正确的是( )
A.直升飞机能获得向上的升力,是应用了流速越大,压强越小的原理
B.随着直升飞机上升高度增加,机舱外大气压减小
C.飞机上的发动机将燃料燃烧释放的内能转化为机械能
D.航空母舰利用的核能是在核反应堆中核聚变释放的能量,它属于可再生能源
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,S1闭合S2断开时,甲、乙是电流表,I甲:I乙=1:3,此时电路的总功率为P1;当S1、S2都闭合时,甲、乙是电压表,此时电路的总功率为P2 , 电阻大小之比R1:R2= , 总功率之比P1:P2= .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2017年4月,我国成功发射天舟一号飞船,如图,天舟一号关闭发动机后,从椭圆轨道上离地球较近的P点向离地球较远的Q点运动.该过程中天舟一号( )
A.相对地球静止
B.受到平衡力
C.动能转化为势能
D.不受力作用
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com