精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图物体的重为
4
4
N,浸没在水中受到的浮力是
1
1
N.物体放入水中将
下沉
下沉
.(填“上浮”“下沉”“悬浮”或“漂浮”)
分析:①根据图示可知物体的重力和浸没在水中弹簧秤的示数,利用称重法可求出和浮力的大小;
②根据物体的浮沉条件可知物体放入水中的状态.
解答:解:①由图可知,物体的重力G=4N,浸没在水中弹簧秤的示数F=3N,则浸没在水中受到的浮力F=G-F=4N-3N=1N;
②∵F<G,
∴物体放入水中将下沉.
故答案为:4;1;下沉.
点评:本题考查物体的浮沉条件和利用称重法可以测出物体的浮力,主要用到表达式F=G-F,本题目比较基础简单,属于基础知识.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2007?昌平区一模)如图所示,物体C重100N,在不计摩擦和绳重的情况下,要匀速提起重物时,需加力F为28N,若滑轮的规格都相同,则每个滑轮的重为
4
4
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,用一动滑轮拉一物体A以0.5m/s的速度在水平面匀速运动,物体A重为40N,受到的摩擦力是物重的0.2倍,若忽略绳子与滑轮间的摩擦,则物体A的质量是
4
4
kg,拉力F的大小是
4
4
N,在4秒内绳子被拉长了
4
4
米(取g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明同学用如图所示的实验装置探究了影响浮力大小的因素:
(1)由图可知,物体的重为
4
4
N,从甲、丙两图可知,物体浸没在浓盐水中受到的浮力大小是
3
3
N.
(2)根据乙、丙两实验,他就得出物体受到的浮力大小与液体的密度有关的结论.你认为对吗?
不对
不对
,理由是
实验中没有控制物体排开液体的体积相同
实验中没有控制物体排开液体的体积相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在做测定滑轮组机械效率的实验中,所用装置如图所示.某同学正确测得重物被提升的高度是0.2m,物重是1.2N,其它测量或计算的数据如下:(不计绳重和摩擦)
绳自由端所受拉力F 绳子自由端移动距离S 有用功W 总功W
0.5N 0.4m 0.24J 0.2J
(1)如果你对该同学的实验记录进行分析,就会发现他的实验结果是违背物理规律的.上表数据中肯定错误的是
0.4m
0.4m
0.2J
0.2J
(填表格中的数据),应改为
0.6m
0.6m
0.3J
0.3J
;根据改正后的
数据计算得此滑轮组的机械效率η1=
80%
80%

(2)实验中应该
竖直方向匀速
竖直方向匀速
拉动弹簧秤.滑轮组的机械效率小于1的主要原因是要克服
动滑轮的重力
动滑轮的重力
做额外功.
(3)当用这个装置提起重2N的物体时,其机械效率为η2,则η2
η1(填“>”“=”或“<”).
(4)当动滑轮重为
4
4
N时,使用该滑轮组提起2N重的物体刚好不省力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案