精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?眉山)为了防止干旱,眉山市政府要求比较大的农田中挖一个圆形的蓄水池,假设池底面积为12m2,深2m,则蓄水池能蓄水
2.4×104
2.4×104
kg.如果蓄水池蓄满水被太阳照晒,导致水温平均升高2℃,则水吸收了
2.016×108
2.016×108
J的热量.( 保留两位小数,水的比热容是4.2×103J/(kg?℃).
分析:先根据m=ρv求出水的质量,再根据吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.
解答:解:∵ρ=
m
v

∴m=ρv=1×103kg/m3×12m2×2m=2.4×104kg;
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2.4×104kg×2℃=2.016×108J.
故答案为:2.4×104;2.016×108J.
点评:本题考查密度公式和热量公式的应用,属于基础题型.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?眉山)如图所示,重为120N的物体M,在40N的拉力作用下,以0.2m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?眉山)水在凝固过程中,下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?眉山)有两个电阻R1和R2,如果将它们串联后测得总电阻为9Ω,如果将它们并联后测得总电阻为2Ω,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?眉山)如图所示,在U形容器中装有同种液体,则A、B两点的液体压强之比pA:pB=
3:7
3:7
.若B处所受液体压强为560Pa,那么这种液体密度是
0.8×103
0.8×103
kg/m3(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?眉山)为使“12V、6W”小灯泡正常工作电流为电源电流的
13
,则应
联一电阻,这一电阻消耗的总功率为
12
12
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案