测灯泡的额定功率,器材如图所示:其中被测灯泡的额定电压为3.6V,估计它的额定功率为0.8W;电源电压恒为6V;电流表量程0-0.6A和0-3A;电压表量程为0-3V和0-15V;开关、滑动变阻器;备用导线若干。
(1)给实物图补画出所缺导线,使它成为一个完整的实验电路。
(2)若在实验过程中发现电压表“0-15V”量程不灵,无法按常规方法进行实验。请你在不增减器材的情况下,重新设计出测定小灯泡额定功率的电路图,并画在右边的方框内。
(3)若实验室里有四种规格的滑动变阻器:“10Ω1A” 、“15Ω1.5A” 、“20Ω2A” 、“50Ω2A”。则无论是正常实验还是后来重新设计的实验,都是选用 规格的滑动变阻器为宜。
科目:初中物理 来源: 题型:
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压(伏) | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
电流(安) | 0.20 | 0.25 | 0.28 | 0.30 | 0.31 |
电阻(欧) | 5.0 | 6.0 | 7.9 | 8.3 | 9.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压(V) | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 2.8 |
电流(A) | 0.20 | 0.25 | 0.28 | 0.30 | 0.31 |
电阻(Ω) | 5.0 | 6.0 | 7.9 | 8.3 | 9.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解
电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 |
功率P/W | 0.33 | 0.52 | |
灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 |
次数 | 电阻R=2欧 | |
电压(伏) | 电流(安) | |
1 | 1 | 0.5 |
2 | 1.6 | 0.8 |
3 | 2 | 1 |
次数 | 电压(伏) | 电流(安) |
1(R=1欧) | 0.6 | 0.6 |
2(R=2欧) | 1 | 0.5 |
3(R=3欧) | 1.3 | 0.43 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com