精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,某组同学用同样的滑轮安装了如图甲、乙所示的滑轮组,实验测得的数据如下表所示.
次数物体的重力
G/N
提升高度
h/m
拉力
F/N
绳端移动的距离s/m机械效率
η
120.110.366.7%
230.11.40.371.4%
340.11.80.374.1%
420.11.50.2
(1)表格内第4次实验中,拉力所做的总功是0.3J,滑轮组提起物体所做的有用功是0.2J,机械效率是66.7%(结果精确到0.1%),这次数据是用图中乙(选填“甲”或“乙”)所示的滑轮组测得的.
(2)分析比较第1、2、3次实验数据可以判定,若要增大滑轮组的机械效率,应该增大物体的重力.
(3)某同学认为,使用相同的滑轮所组成的滑轮组提升同一个重物时,越省力的滑轮组其机械效率越大,他的想法是错误(选填“正确”或“错误”)的.因为根据补充完整后的表格中的数据可以判断:第1次比第4次省力,但两次的机械效率却相同.

分析 (1)根据公式W=Fs计算做功,W=Gh计算有用功,η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$计算第四次的机械效率;
根据s=nh求出提升物体绳子的条数,从而确定滑轮组的装置;
(2)比较第1、2、3次实验数据,钩码升高的距离相同,绳子自由端移动的距离相同,说明使用的是同一装置,所做的额外功相同,提起的重物不同,机械效率不同据此得出结论.
(3)比较1、4次实验数据进行分析,并得出相应的结论.

解答 解:
(1)第4次实验中,拉力所做的总功是W=Fs=1.5N×0.2m=0.3J,滑轮组提起物体所做的有用功是W=Gh=2N×0.1m=0.2J,
滑轮组的机械效率为,η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{0.2J}{0.3J}$×100%≈66.7%;
由s=nh可得,n=$\frac{s}{h}$=$\frac{0.2m}{0.1m}$=2,而图乙中提升物体绳子条数为2,故选择装置乙;
(2)比较第1、2、3次实验数据可知,对于同一滑轮组,物重越大,滑轮组的机械效率越高,因此增大物体的重力可以提高滑轮组的机械效率;
(3)比较第1、4次实验数据可知,第1次比第4次省力,但两次的机械效率却相同,可见该同学的说法不正确.
故答案为:(1)0.3;0.2;66.7%;乙;(2)增大物体的重力;(3)错误;第1次比第4次省力,但两次的机械效率却相同.

点评 本题考查了探究影响滑轮组机械效率因素的实验,要知道物体越重,做的有用功越多,机械效率越高;动滑轮越多,所做的额外功越多,滑轮组的机械效率越低.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.在探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”实验中,小明制成简易电磁铁甲、乙,并设计了如图所示的电路.
(1)根据图示的情境可知,甲(选填“甲”或“乙”)的磁性强,说明电流一定时,线圈匝数越多,电磁铁磁性越强.
(2)电磁铁吸引的大头针下端分散的原因是大头针被磁化,同名磁极相互排斥.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.在高速公路上,我们会经常看见“保持车距”的提示标语,请你解释其中的道理并举出一个生活中利用惯性的实例.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.如图是探究“物体动能的大小与质量和速度的关系”的实验示意图.

(1)该实验中“物体的动能”所指的是小球(选填“小球”或“木块”).图甲的实验,控制的变量是质量,探究的是物体的动能与速度的关系.
(2)选用图乙探究的是动能与质量的关系,通过控制下落高度的方法控制速度相同.
(3)物理研究方法有许多,如等效替代法、类比法、对比法、控制变量法;本实验中运用控制变量法外,还运用了转换法,就是用木块被移动的距离来间接反映动能的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,很多自行车爱好者通过骑车锻炼身体,从自行车的结构和使用来看,它涉及到不少有关摩擦的知识.以下分析中,错误的是(  )
A.车轮上刻有凹凸不平的花纹是为了增大摩擦力
B.刹车时用力捏刹车闸是通过增大压力来增大摩擦的
C.自行车轮子的表面积较小,目的是为了减小运动时受到的摩擦力
D.在转动的部分加润滑油,目的是为了减小摩擦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.托里拆利实验第一次测定了大气压强的数值.一个标准大气的值相当于76cm水银柱产生的液体压强,大气压随海拔高度变化而变化,我国青藏高原的大气压比海平面附近的大气压要低(选填“高”或“低”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示,在一个底面枳300cm2足够深的柱形容器内装有深6cm的水.将一个长10cm.横截面枳50cm2的圆柱形实心塑料块挂于弹簧测力计上.当塑料块底面刚好接触水面时.弹簧测力计示数为4N.己知弹簧的形变量与受到的拉力成正比,当弹簧受到1N的拉力时伸长1cm,若往容器内缓慢加水;
求:
(1)往容器内缓慢加水的过程中,当塑料块上浮1cm时.此时塑料块所受浮力为多大;
(2)在第(1)问中,求容器底部所受水的压强增加了多少;
(3)当加入2000cm3水时,塑料块所受浮力是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.关于声音的产生和传播,下列说法正确的是(  )
A.声音的传播不需要时间B.声音可以在真空中传播
C.声音是由物体的振动产生的D.敲鼓时,听到鼓声,鼓面不振动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.小明同学在“测定小灯泡的电功率”实验中,选用如下器材:2节干电池、额定电压为2.5V的小灯泡(额定功率小于1W)、电流表、电压表、滑动变阻器(20Ω  1A)、开关和导线.
(1)请你帮助小明同学在下面空白处画出此电路的电路图.
(2)小明连接好完整的电路,闭合开关,他发现电压表有示数,电流表示数几乎为零,灯泡不发光,导致这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)排除故障后,小明通过正确操作,得到多组I、U数据,作出如图所示的I-U图象.由图可知,灯泡两端电压为2.5V时,灯泡的额定功率为0.625W;灯泡的电阻随电压的增加而增大(选填“增大”、“不变”或“减小”),导致灯泡电阻变化的主要因素是灯丝的温度发生变化.
(4)排除(2)问中故障后,移动变阻器滑片,不能(选填“能”或“不能”)实现灯泡两端电压从零连续变化到2.5V.其理由是小灯泡有电阻.

查看答案和解析>>

同步练习册答案