精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量为0.5kg的热水,温度从90℃降低到30℃,求这些水放出的热量.[水的比热容为4.2×103 J/].
【答案】分析:已知水的质量0.5kg,初温90℃,末温30℃,根据热量的计算公式Q =cm(t-t)可求出水放出的热量.
解答:解:水放出的热量:
=cm(t-t)
=4.2×103J/(kg?℃)×0.5kg×(90℃-30℃)=1.26×105J.
答:水放出的热量是1.26×105J.
点评:本题考查了热量的计算,属于基本内容,比较简单.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?云南模拟)家购买了自动电热水壶,使用时具有无污染,省时快捷,安全节电的特点,下表中列出了该型号电热水壶的相关数据.[C=4.2×103J/(kg?°C)]
名称 自动电热水壶
最小容量 200ml
最大容量 800ml
额定功率 1000W
额定电压 220V~50Hz
求:(1)这热水壶最多装多少kg的水.
(2)如将质量为0.5kg的20℃的水加热,使其温度升高到100℃沸腾,水吸收的热量.
(3)通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

家购买了自动电热水壶,使用时具有无污染,省时快捷,安全节电的特点,下表中列出了该型号电热水壶的相关数据.[C=4.2×103J/(kg?°C)]
名称自动电热水壶
最小容量200ml
最大容量800ml
额定功率1000W
额定电压220V~50Hz
求:(1)这热水壶最多装多少kg的水.
(2)如将质量为0.5kg的20℃的水加热,使其温度升高到100℃沸腾,水吸收的热量.
(3)通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:云南模拟 题型:问答题

家购买了自动电热水壶,使用时具有无污染,省时快捷,安全节电的特点,下表中列出了该型号电热水壶的相关数据.[C=4.2×103J/(kg?°C)]
名称 自动电热水壶
最小容量 200ml
最大容量 800ml
额定功率 1000W
额定电压 220V~50Hz
求:(1)这热水壶最多装多少kg的水.
(2)如将质量为0.5kg的20℃的水加热,使其温度升高到100℃沸腾,水吸收的热量.
(3)通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年云南省中考物理试卷(样卷二)(解析版) 题型:解答题

家购买了自动电热水壶,使用时具有无污染,省时快捷,安全节电的特点,下表中列出了该型号电热水壶的相关数据.[C=4.2×103J/]
名称自动电热水壶
最小容量200ml
最大容量800ml
额定功率1000W
额定电压220V~50Hz
求:(1)这热水壶最多装多少kg的水.
(2)如将质量为0.5kg的20℃的水加热,使其温度升高到100℃沸腾,水吸收的热量.
(3)通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年云南省地州初中学业水平考试物理试卷(样卷)(解析版) 题型:解答题

家购买了自动电热水壶,使用时具有无污染,省时快捷,安全节电的特点,下表中列出了该型号电热水壶的相关数据.[C=4.2×103J/]
名称自动电热水壶
最小容量200ml
最大容量800ml
额定功率1000W
额定电压220V~50Hz
求:(1)这热水壶最多装多少kg的水.
(2)如将质量为0.5kg的20℃的水加热,使其温度升高到100℃沸腾,水吸收的热量.
(3)通电3分钟烧开这壶水,消耗的电能是多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案